Последние новости

Реклама

21 сентября Православная церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Как верно святая Церковь именует в песнопениях родившуюся в Назарете Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших»!

Значение нынешнего великого двунадесятого праздника — первого в наступившем новолетии церковном для нас глубоко утешительно и спасительно.

Ликует ныне праматерь Ева, а вместе с нею ликует Вселенная. Ибо в Рождении Преблагословенной Девы Марии зримо начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о избавлении человечества от духовного рабства диавола, ставшего печальной реальностью мира вследствие грехопадения первых людей — непослушания всеблагой воле Божией.

В данный дивный праздник славим мы также подвиг благословенной Богом супружеской четы — святых праведных Иоакима и Анны, какие святостью совей супружеской жизни, святостью молитвы, терпеливым перенесением скорбей века сего сподобились уже в преклонных летах произрастить Благую Ветвь Жизни Вечной! Глубоко промыслительно, что как предков по плоти Господа нашего Иисуса Христа, Святая Церковь наименовала святых супругов Богоотцами.

Во святом Евангелии читаем мы, что Пресвятая Дева Мария, вся жизнь Которой уже от младенчества была посвящена только Богу и жизни духовной, отличалась глубоким смирением, неустанно славила Милосердного Создателя в Своём сердце: «Величит душа Моя Господа» (Лк. 1, 46).

Как важно, как спасительно для нас, дорогие братия и сестры, учиться у Пресвятой Богородицы этой духовной чистоте, этому искреннему благодарению, в котором заключается по сути весь смысл нашей христианской жизни.

Пусть нынешний великий праздник послужит нам в данную неизреченную радость о Господе, которую не отнимут у нас ни суета мира сего, ни трудные обстоятельства жизни, ибо всё превосходит и покрывает всеблагая любовь Божия!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 сентября 2013 | Разделы: События
22 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля