Последние новости

Реклама

Откровение Божией любви

Один из самых светлых и радостных церковных торжеств Рождественского поста — великий двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Важен и спасителен для всякой верующей души данный знаменательный день прославления дивного откровения любви Господней к роду человеческому, неизреченного духовного величия и подвига Богоизбранной Отроковицы Марии!
Храм Божий широко отворяет ныне врата свои, дабы принять Ту, ради Которой «благословятся все роды земные» и Которой «даётся спасение всему миру». Блаженные родители трёхлетней Малютки Марии — святые праведные Богоотцы Иоаким и Анна — во исполнение данного Господу обещания торжественно приводят свою чудесно рождённую Дочь в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Предвечному Владыке жизни нашей, а великий Первосвященник Захария — будущий отец святого Иоанна Крестителя —
по внушению Божию вводит Богоотроковицу в святейшую часть храма, именуемую Святая Святых, в которую только один раз в год мог входить сам Первосвященник.
«Введение во храм Пресвятой Девы стало необходимым звеном спасительного Божия промышления о мире <…> С вхождением в храм Богоизбранной Отроковицы пришло время, когда благоволение Божие возвращается людям, и они приблизятся к Богу, как к своему Небесному Отцу…». Данные мудрые глаголы блаженной памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина) подчёркивают глубокую символичность и закономерность того, что нынешнее церковное событие с такой торжественностью отмечалось верующими уже в первые века христианства.

Для нас, дорогие братия и сестры, в этом празднике заключён великий нравственный пример. Из истории мы знаем, что, воспитываясь при храме, будущая Матерь Господа Иисуса Христа отличалась послушанием, тишиной и кротостью. Она преуспевала в молитве и помощи страждущим, чтении Слова Божия, рукоделии, а святое сердце Её было исполнено добродетелью.

Этот пример со всей очевидностью показывает нам, что храм — это подлинный источник святости и целомудрия, мудрости и благодати!
Поспешим же и мы, дорогие братия и сестры, в храмы Божии, дабы напитать сердца свои благоуханием подлинной духовности, преображающей души благодатью Христа-Спасителя!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 декабря 2014 | Разделы: Культура и искусство
6 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля