Последние новости

Реклама

14 октября святая Православная церковь отмечает великий праздник — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Установлено это торжество в память о чудесном избавлении в далёком X столетии столицы Византии — Константинополя от теснивших его полчищ сарацинов.

Во время всенощного бдения жителей града во Влахернском храме Пресвятая Богородица явилась блаженному Андрею и его ученику блаженному Епифанию. Около четырёх часов утра блаженный Андрей внезапно увидел под сводами храма стоящую на облаках Матерь Господа и Спасителя нашего.

Пресвятая Богородица сошла вниз, вошла в алтарь и долго молилась Богу, стоя на коленях пред престолом. Затем встала, вышла на амвон и, сняв с головы сиявший небесным светом и блиставший молниями покров, распростёрла его над молящимися. Когда Царица Небесная удалилась, покров стал невидимым. Утром стало известно, что на рассвете неприятели сняли осаду Константинополя и ушли.

Нынешнее торжество обращает наши мысленные взоры к духовности, к борьбе с нашими грехами, искажающими человеческую природу, наше призвание быть верными чадами Божиими. Поспешим в святые храмы, дабы чистым сердцем возблагодарить Преблагословенную Деву Марию, ощутить Её благодатную помощь и в своём сердце!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 октября 2013 | Разделы: События
12 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля