Последние новости

Реклама

Правило веры, образ кротости

19 декабря Православная церковь празднует память дивного святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских

«Правилом веры и образом кротости» именует святителя и чудотворца Николая праздничный тропарь. И в этих простых, тем не менее очень духовных и глубоких словах прославляем мы великий подвиг, великий пример, великую веру и любовь, которую засвидетельствовал святитель Божий Николай всей своей праведной жизнью во Христе, Господе нашем. В этих прекрасных словах черпаем мы и утешительный пример, и руководство на пути евангельском, черпаем уроки живой деятельной любви к Богу и ближнему.

Ведь именно неустанные труды на ниве Христовой, исполненные этой деятельной любви, стали основным содержанием поистине великого служения святителя Николая.

Всё своё богатое наследство он употребил на благотворение неимущим, предпочитая творить милостыню втайне, со смиренным сердцем. Всецело жить не для себя, а для других, стало правилом всей жизни святителя.

Ревностно защищая веру Православную от расколов и ересей, данный избранный сосуд Божий стал столпом Церкви Христовой, свидетелем Евангельской Истины, что с особой силой явлено было в ходе Первого Вселенского собора в Никее (325 г.).

По слову святителя Андрея Критского: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя между облаков, как месяц красивый в полнолунии своём. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем...».

Великое множество чудес совершил угодник Христов при жизни. Тем Не Менее и по своем отшествии ко Господу 6 декабря 342 года он не оставляет своей паствы тёплой отеческой заботой.

Будем же неустанно хранить в сердцах наших память о подвиге дивного святителя Божия Николая, подражая его евангельской любви, его смирению и несокрушимой вере в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 декабря 2015 | Разделы: Культура и искусство
19 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля