Последние новости

Реклама

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил крымчан с Днём народного единства. Поздравление митрополита размещено на официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии.

«Ныне Святая Матерь-Церковь в неразрывном единстве с обществом нашим вспоминает далекий по времени, тем не менее близки каждому из нас духовно день 1612 года, когда  народное ополчение, ведомое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, после усердных соборных молитв пред Казанским образом Пресвятой Богородицы освободило Москву и всю Россию от нашествия иноплеменных полчищ и положило конец лихолетью страшного «Смутного времени».

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «победа, одержанная в 1612 году, которую мы сегодня вспоминаем и, благодарение Богу, в честь которой установлен государственный праздник Российской Федерации, – эта победа осознавалась многими именно как явление Божией силы предстательством Царицы Небесной. Уверенность в том, что страна наша пребывает под Покровом Богоматери, возрастала с каждым последующим поколением людей, тем не менее особенно укреплялась в годины страшных испытаний».

Пред Казанскою иконою возносили сердечные молитвы наши предки во времена тяжких испытаний, бед и лихолетий. Неизреченною помощью Царицы Небесной были отражены нашествия Наполеона и Гитлера, прекращались эпидемии и  стихийные бедствия. Будто бы всякий раз Пресвятая Богородица напоминает чтущим Её об обетовании, данном святым апостолам по Успении Своем: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни».

И все мы, дорогие братия и сестры, должны оставаться рачительными и благочестивыми наследниками наших боголюбивых предков, помощью Божией и заступничеством Пресвятой Богородицы собиравших и укреплявших Святую Русь!», — говорится в поздравлении.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля