Последние новости

Реклама

Великие святые страстотерпцы Борис и Глеб

15 мая Православная церковь вспоминает перенесение мощей благоверных князей земли Русской, дивных страстотерпцев Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида.

В текущем году наряду с 1000-летием преставления в Царство Божие равноапостольного великого князя Владимира святая Матерь-Церковь вспоминает также 1000-летие страстотерпческого подвига его благочестивых сыновей — святых Бориса и Глеба.

Как важны и духовно значимы для нас данные юбилейные даты! Требуется отметить, что именно Борис и Глеб стали первыми святыми Древней Руси, канонизированными Православной церковью.

Святые были воспитаны в подлинно христианском духе, отличаясь чистосердечием и милосердием, любовью к Священному Писанию и службе Божией. Управляя вверенными отцом уделами, они стремились и там насадить древо подлинно христианской жизни, посеять благие зерна духовности. Получив известие о преставлении горячо любимого родителя, благочестивые братья решительно отвергли саму возможность междоусобной брани за великокняжеский престол, предпочтя власти земной кротость и послушание воле Божией, жертвенный подвиг для водворения мира на святой Руси. «Не подниму руки на брата своего, да ещё на старшего меня, которого мне следует считать за отца!», — воскликнул святой Борис.

Однако старший брат святых князей — Святополк, прозванный в народе Окаянным, вероломно послал убийц к Борису и Глебу, желая любым путём захватить власть. Святые страстотерпцы смиренно и мужественно приняли терновые венцы в жизни сей, последовав Спасителю, и сподобились венцов Царства Небесного. Их нетленные мощи прославлены множеством чудес.

Будем же стремиться, дорогие братия и сестры, чтобы, как и в прежние времена, праздник перенесения святых мощей всехвальных страстотерпцев Бориса и Глеба стал знамением мира и любви в нашем Богоспасаемом Отечестве!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля