Последние новости

Реклама

В дивном подвиге воссиявшие!

Ныне, дорогие братия и сестры, вспоминаем мы подвиг тех, кому, без преувеличения, обязаны самими истоками духовности православной! Ибо святые отцы Киево-Печерской обители — старейшего монастыря святой Руси — своими дивными монашескими трудами закладывали тот нерушимый фундамент, на котором зиждилось домостроительство мироустроения душ многих поколений наших далёких славных предков!
О высоком предназначении монашества прекрасно глаголет преподобный Нил Росанский: «Монах есть ангел, а дело его есть милость, мир и жертва хваления». Несомненно, что слова данные по праву можно отнести ко всем дивным святым инокам, в великом множестве просиявшим в обители Киево-Печерской, которая стала важнейшим центром духовности и просвещения христианского, земным уделом Царицы Небесной! Основанная преподобным Антонием Печерским в далёком 1051 году Киево-Печерская лавра, без преувеличения, стала солнцем духовной жизни, согревающим тысячи людей, стремящихся сюда за благодатной помощью Божией и утешением.

Пути святых отцов, подвизавшихся здесь, можно в чём-то уподобить евангельскому пути великого пустынножителя и провозвестника покаяния, Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, первое и второе обретение честной главы которого празднуется Церковью 9 марта.

Поспешим же, дорогие братия и сестры, впитать в свои души и сердца спасительные примеры жизни и подвигов преподобных Антония и Феодосия, Агапита и Прохора, Илии Муромца и Нестора Летописца, а также многих-многих других светильников святого Православия, подвизавшихся на этом Божием месте!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля