Последние новости

Реклама

Святые пути пророка

2 августа Православная церковь празднует память великого пророка Божия Илии

Поистине имя славного и всехвального пророка Илии (что означает «крепость Господня») свято для каждого верующего сердца. Данный великий угодник Божий, живший в далёкую ветхозаветную эпоху, за 900 лет до Воплощения Спасителя, потряс сами основы языческого мира и мировоззрения, основанного на потребительском, эгоистическом отношении к жизни, на отвержении Божественных истин, на кровавых жертвоприношениях бесчувственным, изготовленным из дерева и камня истуканам…
Пророк потряс данный погрязший в непроглядной тьме мир своим живительным, исполненным Духа Святого глаголом, своей молитвой, творившей величайшие знамения и чудеса для обращения заблудших.

Сердце дивного пророка Илии непрестанно горело любовью к Всевышнему и ревностью о славе Его — Единого Истинного, в Троице славимого Бога. Глубоко закономерно поэтому, что и завершение многотрудного земного служения дивного ратоборца духовности и благочестия стало зримым свидетельством бессмертия человеческого духа, бесконечно пламенеющего верой и самоотверженной любовью к Милосердному Создателю и ближнему своему! Господь призвал пророка Илию в райские обители живым, в огненной колеснице, запряжённой огненными конями, о чём повествует нам Чётвертая Книга Царств.

О высочайшей благодати, которую стяжал данный избранник Божий, свидетельствуют и Ветхий Завет, и Святое Евангелие. Во время Преображения Господня на горе Фавор пророк Илия предстоял Спасителю вместе с другим дивным ветхозаветным пророком и Боговидцем Моисеем.

Отрадно, что великое множество храмов Божиих от самых древних времён освящалось во имя святого пророка Илии. Немало их пребывает и на нашей Богохранимой крымской земле.

Крайне важно для всех нас, дорогие братия и сестры, не только приходить в данные прекрасные храмы, однако и учиться у великого пророка вере, мужеству и любви христианской, учиться истинной молитве. Ведь как прекрасно подчеркнул в одной из своих ярких духовных проповедей святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), именно «молитва есть важнейшее из всех дел человека-христианина. <…> Как засыхает всякое растение без воды в сухой почве, так засыхает и душа человека, если не питается молитвой».

Пусть же эта святая молитва преобразит каждую душу, каждый дом, наполняя их миром и благоуханием добродетели!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 августа 2014 | Разделы: Культура и искусство
2 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля