Последние новости

Реклама

С Днём народного единства!

4 ноября — день особого прославления Православной церковью Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от интервентов в 1612 году. В память об этом событии в России установлен государственный праздник — День народного единства.

Поистине прекрасное сочетание, соединение церковного и государственного торжеств явлено ныне народу нашему!
Ныне вспоминаем мы, как народное ополчение, ведомое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, после усердных соборных молитв пред Казанским образом Преблагословенной Девы Марии освободило Москву и всю Россию от нашествия иноплеменных полчищ, положив тем самым конец лихолетью, страшному Смутному времени.

Неизмеримо велико значение чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы в истории церкви и Отечества нашего! По слову святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «победа, одержанная в 1612 году, которую мы сегодня вспоминаем и, благодарение Богу, в честь которой установлен государственный праздник Российской Федерации, — эта победа осознавалась многими именно как явление Божией силы предстательством Царицы Небесной. Уверенность в том, что страна наша пребывает под Покровом Богоматери, возрастала с каждым последующим поколением людей, но особенно укреплялась в годины страшных испытаний».

Пред Казанскою иконою возносили сердечные молитвы наши предки во времена тяжких испытаний, бед и лихолетий. Неизреченною помощью Царицы Небесной были отражены нашествия Наполеона и Гитлера, прекращались эпидемии и стихийные бедствия. Будто бы всякий раз Пресвятая Богородица напоминает чтущим Её об обетовании, данном святым апостолам по Успении Своём: «Радуйтесь!
Я с вами — во все дни».

И данные святые глаголы имеют для нас, дорогие братия и сестры, немеркнущую актуальность, непреходящую значимость.

Ибо все мы являемся наследниками наших благочестивых Боголюбивых предков, помощью Божией и заступничеством Матери Божией собиравших Оте-чество наше, созидавших в нём духовную красоту и гармонию подлинно нравственного бытия!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2014 | Разделы: Культура и искусство
1 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля