Последние новости

Реклама

Подвиг блаженной Ксении

Память святой Ксении Петербургской Православная церковь празднует 6 июня.

Много великих угодников Божиих воссияли на святой Руси. И между них — блаженная Ксения Петербургская, подвиг которой незабываем, а она сама относится к числу величайших и любимейших народом святых. По слову приснопамятного святейшего патриарха Московского и всея Руси Пимена, внёсшего весомый вклад в церковное прославление подвижницы в 1988 году, «ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевания со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения».

В двадцать шесть лет потеряв супруга, она посвятила всю дальнейшую жизнь непрестанным молитвенным усилиям, духовному восхождению к Богу. Раздав своё имущество нуждающимся, взяла на себя тяжёлый подвиг юродства Христа ради, стала скиталицей, не имевшей, «где главу подклонити». 45 лет сделала блаженная в многотрудном подвиге, всегда в убогой одежде, претерпевая стужу и зной, лишения и людские насмешки. Одному Господу ведомо всё величие её молитвенного предстояния. Известно, что ночи она проводила в молитве в поле, подобно великим древним столпникам, или же носила кирпичи для строительства церкви Смоленской иконы Божией Матери.

За терпение и труды Господь сподобил Свою угодницу великих духовных дарований. Благодать зримо пребывала с нею и при жизни, и по отшествии в райские обители вечности. Предсказания блаженной сбывались с удивительной точностью. Она ясно видела грядущие судьбы и простых людей, и царственных лиц далёкого XVIII столетия. А скольких людей исцелила святая Ксения, скольких уберегла от беды!
Вспоминая ныне, дорогие братия и сестры, церковное прославление блаженной Ксении Петербургской, будем помнить, что это прославление и ныне продолжается в наших душах, в наших сердцах, в наших молитвах пред святым образом великой угодницы Божией, слышащей каждого, кто обращается к ней с твёрдою верою и благодарением.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2014 | Разделы: Культура и искусство
30 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля