Последние новости

Реклама

В Симферополе в Свято-Троицком женском монастыре 5 и 6 ноября пройдут торжества в честь всекрымской святыни — иконы Пресвятой Богородицы «Скорбящая». Икона чудесным образом обновилась пятнадцать лет назад. Тогда из храма в селе Первомайском Кировского района её перенесли в столицу полуострова. Икона находится над царскими вратами Свято-Троицкого собора.

Как нам рассказали в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии, история явления этого чудотворного образа началась в 1998 году, когда прихожанка Иоанно-Предтеченской церкви села Первомайского Феодосия Денисенко пожертвовала в храм икону Божией Матери — тусклое, тёмное, слабо различимое изображение на небольшой доске без оклада. Через две недели, на праздник Успения Богородицы, икона обновилась. Специальная комиссия, в которую вошли священнослужители и миряне, установила, что икона не реставрировалась. Через год чудесно обновившаяся икона крестным ходом обошла весь полуостров, став поистине всекрымской святыней. Во время крестного хода были случаи, когда икона мироточила, источая чудное благоухание.

5 ноября в 16.00 в Свято-Троицком монастыре произойдёт праздничное всенощное бдение. 6 ноября в 9.00 - архиерейская Божественная литургия, которую в сослужении крымского духовенства совершит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После литургии пройдёт крестный ход с чудотворным образом Божией Матери «Скорбящая».

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2013 | Разделы: События
31 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля