Последние новости

Реклама

Дивный праздник Успения

28 августа Православная церковь празднует великий двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Глубоко закономерно, что праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии входит в число величайших праздников Святой Матери-Церкви.

Этот праздник есть венец Богородичных праздников, и вместе с тем это последний из двунадесятых праздников в году церковном. Ныне мы вновь обращаемся к осмыслению целей христианской жизни, к постижению духовности и красоты Святого Евангелия, к уразумению пути спасения души во Христе Иисусе, Господе нашем!
Вся земная жизнь Пресвятой Богородицы была одним непрестанным духовным усилием, подвигом кротости и жертвенной любви. Поэтому тихим и мирным, преисполненным Божественной славы было и Успение Её.

Дивный святитель Григорий Палама так живописует это великое церковное событие: «Она прямо из гроба была вознесена в пренебесное (то есть высшее небес) жилище, откуда сияет светозарным и Божественнейшим блеском, освещая оттуда всякое земное достояние <…>, и никто не придёт к Богу, если только не озарится чрез Неё как чрез истинно Боголепный светильник».
«Величит душа Моя Господа» (Лк 1, 46), — глаголет Живоносная Матерь Бога-Слова во Евангелии Возлюбленного Сына Своего. И в этих словах заключены и Её великий духовный пример, и Её духовное завещание всем нам.

Поспешим же, дорогие братия и сестры, прийти во храм Божий и припасть ко Святой Плащанице Пресвятой Богородицы, поспешим озариться от этого нетленного Боголепного светильника Божественной правды, поспешим принести Царице Небесной жертву нашего сердца — веру и любовь, заповеданные Спасителем!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2015 | Разделы: Культура и искусство
22 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля