Последние новости

Реклама

Божий пророк Елисей

Дивному пророку Елисею Господь судил жить в далёком IX столетии до Рождества Христова. Это была эпоха, когда человечество остро нуждалось в пламенных проповедниках закона Божия, в тех верных служителях Божиих, какие бы и словом, и личным примером, и мужеством исповедников отвращали заблудших от пагубного идолопоклонства, возвращали на стезю исполнения заповедей Господних.

Одним из таких ревностных поборников веры и благочестия стал пророк Елисей, который был призван к высокому служению великим пророком Илией. Святой Елисей стал свидетелем славного и таинственного огненного вознесения пророка Илии на небо и получил по молитвам его огромную пророческую и чудодейственную силу.

Согласно Библии на протяжении более 65 лет самоотверженного служения Господу пророком Елисеем было совершено множество великих чудес. Глубоко закономерно, что эта Богодухновенная книга именует святого «человеком Божиим».

В числе деяний пророка — воскрешение ребёнка, избавление бедной вдовы от голода чудодейственным умножением масла в сосуде, исцеление сирийского военачальника Неемана от проказы. В Четвёртой книге Царств повествуется о благодатном действии святых мощей пророка, воскресивших покойника, что зримо подтверждает православное учение о почитании святых мощей и свидетельствует о великом значении для нас молитвенной помощи святых угодников Божиих, не оставляющих паствы своей даже спустя многие столетия по завершении земного странствия.

Святой пророк Елисей стал свидетелем и проповедником Божественной Истины, которая в полноте была открыта человечеству спустя девять столетий — с пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Да будет и наша вера, дорогие братия и сестры, тверда и нелицемерна, дабы и мы соделались способными к лицезрению благодатных красот Вечного Царствия Божия!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 июня 2015 | Разделы: Культура и искусство
27 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля