Последние новости

Реклама

Странное название для статьи, не правда ли? Но старшее поколение читателей "Правды" наверняка помнит романы болгарского писателя Богомила Райнова "Что может быть лучше плохой погоды", "Тайфуны с ласковыми именами", "Умирать - в крайнем случае", всего восемь романов. Когда-то данные книги, рассказывающие о приключениях болгарского разведчика Эмиля Боева, были необычайно популярны в Болгарии, в Советском Союзе, во всем социалистическом лагере. И я в то время зачитывался романами Богомила Райнова. Будучи молодым, я очень желал походить на опытного и находчивого разведчика. Он не знал родителей, был подкинут в приют, сам придумал себе имя и фамилию и посвятил себя единственному, что у него по-настоящему было, - Родине. Почти всегда одинокий, склонный к рефлексии и философствованию, никогда не унывающий, не раз рисковавший жизнью и умеющий выйти из, казалось, самого безвыходного положения.

НО ЭТО БЫЛО во времена Советского Союза и социалистической Болгарии, и я иногда спрашивал себя: а как сложилась бы судьба коммуниста Боева после реставрации капитализма? И вот передо мной лежит девятый, последний роман о приключениях Эмиля Боева - "Агент, бывший в употреблении", действие которого как раз и происходит в 90-е годы.

В одной из книг о Боеве - "Большая скука" (1971 год) - есть эпизод, когда Эмиль решил, что на Родине его сочли предателем.

Позднее он говорит своему другу Бориславу: - Когда увидел давеча, как ты смотришь и делаешь вид, что не узнаешь меня, невольно подумал, что вы от меня отреклись.

- Глупости, - взволнованно отвечает друг, - разве Родина может отречься от своего верного сына? Но пришли другие времена, и оказалось, что Родина может отвергнуть своих верных сыновей. В последнем романе Райнова постаревший разведчик возвращается в Болгарию и не узнает её.

А разве мы, советские люди, в 90-х не испытали нечто подобное? Вся деятельность КПСС и Советской власти средствами массовой информации и новой, буржуазной властью представлялась только как серия ошибок и преступлений, и обществу навязывалось представление о коммунистах как о врагах собственного народа.

Мне показалось интересным сравнить Болгарию 90-х годов, показанную талантливым и честным писателем Богомилом Райновым, и нашу жизнь после буржуазного переворота.

Итак, легендарный разведчик Эмиль Боев возвращается на Родину и вынужден предстать перед следователем. Новые болгарские власти желают реанимировать вздорные обвинения против спецслужб социалистической Болгарии в распространении в Западной Европе наркотиков, для того чтобы "лишний раз напомнить, как преступен был прежний режим и как непорочен нынешний" (Богомил Райнов). Мы это также проходили. Какими бы избитыми и затасканными ни были обвинения в адрес СССР, власть и буржуазная печать готовы были их поддержать. Все шло в ход - от обвинений в расстреле польских офицеров под Катынью до обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны.

Да, после долгого пребывания за границей Эмиль Боев вернулся совсем в другую страну. И дело не только в том, что он лишился работы, ведомственной квартиры и живет на грошовую пенсию. На личные обстоятельства он ни разу не сетовал.

Царская довоенная Болгария была одной из самых отсталых стран Европы. Но за годы народной власти она стала индустриально-аграрной страной, процветающим социалистическим государством.

Теперь же...

- Если посмотреть со стороны и не особенно приглядываться, то все вроде бы выглядит нормально - надо лишь держаться в стороне и не приближаться, чтобы не замечать бедности и нужды, проглядывающих в обветшавшей одежде, стоптанной обуви, озабоченных лицах, голодных взглядах; чтобы не обращать внимания на нищих, на людей, копающихся в мусорных баках.

При этом есть и другие болгары:

- Гоняют на "мерседесах" на виду у народа, устраивают публичные оргии со шлюхами и черной икрой, да ещё и фотографируются коллективно с гордо поднятыми головами: дескать, знай весь мир, кто в стране истинные хозяева!

Нет, ТАКУЮ Болгарию, наверное, и я бы не узнал! Я ведь был в социалистической Болгарии туристом в 1979 году. София, Пловдив, Стара-Загора, Черноморское побережье... Тогда Болгария произвела на меня впечатление благополучной и зажиточной страны. Но откуда же здесь появились сотни миллионеров? Миллионеры - результат ограбления народа, построившего послевоенную социалистическую Болгарию. Так как же в этих условиях повели себя отвергнутые новой Родиной её сыны?

По-разному повели. Вот полковник Манасиев - сотрудник болгарской разведки. Его также выгнали, но вернули назад. Как объяснил Борислав:

- За что выгнали, за то и вернули. Раньше доносил на конкурентов, чтобы устранить их и получить генеральские погоны. Теперь доносит на все прежнее руководство. Наш генерал в тюрьме. Более удобного случая занять его место Манасиеву не найти. Вот сам Борислав - опытный сотрудник разведки социалистической Болгарии. Естественно, при новом режиме изгнанный. Теперь работает в телеателье, чинит телевизоры.

Он не принял нового - буржуазного - порядка и разочаровался в предыдущем. Борислав - человек, потерявший веру. Он так о себе и говорит:

- Только как-то раз я потерял веру..

- Ты заболел, Борислав, - ответил ему Эмиль Боев. - Такое со всяким может случиться.

Болезнь эта - потеря веры - случилась со многими болгарами, как и со многими моими соотечественниками, причем ещё до событий конца 80-х - начала 90-х.

Но во время всякой эпидемии есть люди, которых никакая зараза не затрагивает. Таков и Боев. Бывший противник Боева, агент ЦРУ Уильям Сеймур, который во времена "холодной войны" знал Эмиля Боева под именем Майкл, уже в новой Болгарии говорит ему: "Вы по-прежнему человек веры, Майкл. Таким и останетесь".

На чем же основана вера Эмиля Боева?

На знании истории и её уроков.

Вот Борислав в присутствии Эмиля начинает ругать и прошлое, и настоящее:

- Великая Французская. Великая Октябрьская. Все великие, а в итоге ни одна не победила. Ну назови мне хотя бы одну до конца победившую революцию!

- А ты назови мне хотя бы одну победившую контрреволюцию, чья победа была бы безусловной, - отвечает Эмиль.

- И какой вывод ты из этого делаешь?

- Анализом вывода должны озаботиться те, в чьих руках сейчас власть. Потому что и их крах неминуем. Наша - коммунистическая - вера основывается на одном из сильнейших чувств, присущих человеку, - на чувстве справедливости. В книге нет ни слова о попытках восстановления Болгарской коммунистической партии. В таких странах, как Польша, Румыния, Болгария, контрреволюция продвинулась дальше, чем у нас, вплоть до запрета коммунистической символики и уничтожения Мавзолея Димитрова. Мавзолей был взорван с пятой попытки - крепко строили в социалистической Болгарии - в 1999 году. Мне в 1979 году посчастливилось побывать в Мавзолее выдающегося деятеля международного движения, великого болгарина Георгия Димитрова.

Но вернемся к Эмилю Боеву. Что может ждать в буржуазной Болгарии бывшего разведчика и работника спецслужб социалистической Болгарии, бывшего коммуниста?

По мнению самого Эмиля, тюрьма или голодная смерть. Первое все-таки предпочтительнее: в тюрьме хотя бы кормят.

В Австрии, в Вене, его ждет подруга Марта. Но, как считает Эмиль, "есть нечто позорное в том, чтобы бежать из собственной страны в поисках теплого местечка на чужбине, подобно всем этим кагэбэшникам и прочим предателям, подавшимся на Запад лизать задницы за пресловутые тридцать сребреников, а то и за меньшую подачку".

Но судьба по-иному распорядилась жизнью Эмиля Боева. Не смирившийся и не сломленный, Боев сумел добыть - что значит выдающийся разведчик! - материалы этого самого колоссального грабежа общегосударственной собственности социалистической Болгарии. Фамилии организаторов и участников, справки о вкладах в зарубежных банках. И передаёт их в западную печать.

Зачем он это сделал? Ведь это грозит ему смертельной опасностью.

В романе "Большая скука" агент ЦРУ Сеймур спрашивает Боева:

- Предположим, по той или другой причине Родина все же отвергла вас. Вы будете по-прежнему её любить?

- Несомненно. Всем своим существом.

Вот эта любовь к несчастной, ограбленной Болгарии и движет Боевым в его стремлении вернуть хоть малую толику незаконно у неё отнятого.

После первой публикации о Великом ограблении продолжения не последовало. Очевидно, вмешались люди с большим влиянием и деньгами, чьи интересы оказались затронутыми. Да и кому есть дело до народа бедной страны, на которую косо смотрит так называемый цивилизованный мир? Эмиль Боев был застрелен на пороге приюта, куда когда-то попал без имени и фамилии.

Перед чтением книги о бывшем агенте болгарской разведки я читал книгу о бывшем агенте разведки советской. Зовут этого агента Владимир Путин, и книга из серии "Великие россияне" так и называется - "Путин".

Известно, что в юности он желал работать в разведке. Свое дело сделали книги о разведчиках вроде романа "Щит и меч" Вадима Кожевникова.

Интересно, читал он тогда книги болгарина Богомила Райнова?

Что общего и различного между этими двумя персонажами книг - выдуманным Боевым и реальным Путиным?

Оба были сотрудниками разведки социалистических стран, оба работали за границей. Один - в странах Западной Европы, рискуя свободой и жизнью, второй - в дружественной нам ГДР. Оба вышли из службы внешней разведки: Боев - когда в Болгарии данную службу ликвидировали, Путин демонстративно в 1991 году ушел из КГБ и вышел из КПСС.

Ещё будучи членом КПСС, пошел работать помощником к ярому антикоммунисту Анатолию Собчаку.

И именно под руководством Путина в августе 1991 года сняли красный флаг с Дома политпросвещения - событие для Ленинграда символическое.

И что бы за этим ни стояло - разочарование в идеалах или стремление получше устроиться в наступающей буржуазной реальности, - иначе как предательством я это не назову.

Конечно, Владимир Путин не самая черная фигура в русской истории, так я думаю. Будучи с июля 1998 года директором ФСБ, он восстановил и укрепил российскую разведку и контрразведку. Продолжил он данную работу и на посту президента. Теперь мы знаем, что много им сделано и делается для укрепления военной мощи страны.

Наконец, воссоединение с Крымом...

Путин приобрел и продолжает сохранять значительный авторитет в обществе. Но есть вопрос у меня: как и во имя чего он данный авторитет использует? Суть различия между Боевым и Путиным в том, что болгарин абсолютно непримирим к Великому ограблению, а Путин стал президентом ограбленной страны. Собственность, а также земля и природные ресурсы, ранее принадлежавшие народу, которыми от имени народа распоряжалось государство - достаточно эффективно, - оказались в руках небольшой кучки людей.

Выходит так: ГЛАВНАЯ задача Путина состоит в защите собственников, владеющих богатствами страны, - от внешних сил, имеющих свои виды на богатства России, и от народа, все более осознающего, что его просто ограбили и ограбленным-то распоряжаются крайне плохо.

Вот такое сопоставление судьбы двух бывших разведчиков - выдуманного болгарского (правда, в книге есть намеки, что за персонажем стоит реальный человек) и советского, а теперь российского, вполне реального, - сделал я, прочитав книгу Богомила Райнова "Агент, бывший в употреблении".

Парфенов Алексей
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля