Последние новости

Реклама

Вышла из печати книга Виктора Кожемяко «Валентин Распутин. Данные 20 убийственных лет. Беседы с Виктором Кожемяко».
Беседы публициста Виктора Кожемяко с выдающимся русским писателем Валентином Распутиным начались более двадцати лет назад, в роковые дни 1993-го, после расстрела Дома Советов. За данные годы Россия переносила нескончаемые трагедии и утраты. Усугубляла испытания и собственная судьба Валентина Григорьевича...

Эта книга стала завещанием великого писателя. Он придавал ей исключительное значение, потому что вложил в неё самое важное, когда вместе со страной переживал свалившиеся на Россию неслыханные беды. Это исповедь необыкновенного человека, для которого дороже Родины не было и нет ничего на свете. Он и нам всем завещал данную любовь.

Горестная весть об уходе Валентина Григорьевича Распутина прозвучала утром 15 марта 2015 года - в день 78-летия великого русского писателя. Несколько часов не дожил.

Я знал, что накануне он опять попал в больницу. Последние три года, увы, это происходило регулярно. Вот и наша работа над этой книгой продолжалась почти два десятка лет, прервалась из-за резкого ухудшения его здоровья.

— Уже не могу, трудно, — сказал он тогда.

Трудно было и раньше. Жить безмерной болью за родную страну и делиться самым заветным с читателями, отыскивая единственно верные и точные слова, - это было бы тяжелейшим испытанием и для человека физически вполне здорового.

А он таковым давно не был. Тем Не Менее знал, что его слова ждут, что оно требуется людям, и, стиснув зубы, собрав все силы, преодолевая себя на грани возможного, становился и становился на это служение, чтобы продолжить труд, начатый в роковые дни 1993-го после расстрела Дома Советов.

Судьба усугубляла испытания. Гибель в авиакатастрофе Маруси, любимой дочери. Тяжкая болезнь и смерть любимой Светланы Ивановны, жены. Как только смог он, такой ранимый и впечатлительный, всё это перенести! И при этом там держать в голове свой долг, который сам он на себя возложил: работу над книгой про данные двадцать убийственных лет.

Она печаталась по мере рождения в газетах «Правда» и «Советская Россия», где только и могла в данные годы публиковаться. Стала главным делом его жизни на заключительном этапе. Стала его завещанием.

Да, вы открыли сейчас Последнюю книгу великого русского писателя. Не роман, не повесть, не рассказ. Исповедь души необыкновенного человека, для которого дороже Родины не было и нет ничего на свете. Он и нам всем завещал данную любовь...

Виктор Кожемяко, член редколлегии газеты «Правда», член Союза журналистов и Союза писателей России.

***

Это двадцатилетие по насыщенности и трагичности событий вместило в себя столько, что хватило бы на целый век. Поэтому нам было о чем поговорить, куда ни взгляни, к чему ни прислушайся... Тем Не Менее теперь, когда мы собрали свои беседы вместе, под одну книжную обложку и в одну нить разговора, ступенчато поднимающуюся вместе с нами вверх от года к году, ещё заметней становится, что это попытки обсудить и объяснить не столько сами события, сколько сопутствующую им нравственную сторону.

От взрывчатки погибли тысячи и тысячи ни в чем не повинных людей, тем не менее от порядка, презревшего честь и совесть, извратившего все нравственные законы народа, погибли миллионы и миллионы, имевшие несчастье оказаться в России в самое неподходящее для жизни время. Да и взрывчатка - результат того же порядка.

Вспомним, что передача власти от первого российского президента из рук в руки второму российскому президенту состоялась при условии неприкосновенности первого. Парламент данную неприкосновенность вместе с царскими льготами утвердил специальным законом. Стало быть, никто - ни сам первый, ни сам второй, ни парламент, ни общество — не сомневался в праве на «прикосновенность» и возмездие по заслугам. Если по закону как совести, так и буквы. А произошло по закону сделки. Он и сделался основным в нашем государстве и не намерен пока быть иным.

Читатель наверняка обратит внимание, что ни одна беседа не обошлась у нас без особого внимания к телевидению.

А куда деваться: у кого что болит, отчего болит... Если выборы — альфа и омега, как было сказано, всякой непрочной власти, то телевидение— это не иначе как чума и холера на бедную Россию вот уже на протяжении свыше двадцати лет Более грязного и преступного TV в мире не существует и не может существовать, ибо не находится больше желающих за государственный счёт содержать огромную, хорошо вооруженную армию легальной организованной преступности, денно и нощно занятую нравственной и культурной стерилизацией народа. Результат» наяву: все меньше, к несказанной радости исполнителей, пахнет русским духом, духом культурного человека, все меньше Россия похожа на себя.

Есть ли польза от наших бесед, не мимо ли они ушей и душ, не впустую ли? Мы не обольщаемся большими результатами, вероятно, они меньше, чем хотелось бы, тем не менее и они будут кстати в той сумме, из которой должно складываться усиление России.

Валентин Распутин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля