Последние новости

Реклама

Когда любовь и верность — не просто слова

Каждый из нас, даже самый закоренелый циник, мечтает встретить настоящую любовь. С полным взаимопониманием, без ссор и претензий, с заботой друг о друге и главное — счастливым постоянством. Психологи и учёные написали много книг и готовы бесконечно рассуждать, почему в наше время такие отношения встречаются всё реже и реже. Оставим им этом право. Хочется лишь поделиться наблюдением — в среде священников прочные и счастливые семьи встречаются гораздо чаще. Может быть, потому что жениться им можно только раз в жизни, поэтому и к выбору «второй половины» подходят если не более серьёзно, чем все остальные «мирские» люди, то уж точно более осознанно.

«Православный» интернет

Александр и Юлия Кравченко с виду самые обычные люди, по возрасту им чуть больше тридцати. Вот уже семь лет, как они — батюшка и матушка. Живут в селе Вишенное Белогорского района, там же чуть ли не из руин восстановили церковь. Со стороны кажется, что их встреча — счастливая случайность, однако верующий скажут — промысел Божий. Они познакомились в интернете. Правда, не в «светском» его сегменте, а на православном сайте знакомств. Вспоминают, что в те годы сделать и выложить в сеть фотографии для них было проблематично, поэтому знакомились вслепую.

Письмо будущего жениха Юля обнаружила только спустя четыре месяца и думала, что точно опоздала. Оказалось нет — после нескольких строчек переписки получила приглашение на свидание в Симферополь, где будущий священник учился в семинарии. Юля тогда жила в Евпатории и в столицу приехала только ради этой встречи. Она вспоминает, что «страшно было — не то слово». Ехать не хотела, уговорила мама. Встретиться решили в церкви. «Как ты узнала батюшку, — спрашиваю, — ведь ты же не видела его фотографии?» «Не знаю, — отвечает, — просто поняла, что это он». К счастью, друг другу они понравились.

Помогла и ещё одна счастливая случайность — Юле предложили работу в Столице Крыма, и она переехала сюда из Евпатории. Встречались будущие супруги не долго, всего три месяца. «Как он сделал тебе предложение?» — спрашиваю в надежде услышать какую-нибудь очень романтичную историю. «Да просто сказали друг другу «а давай», вот и всё предложение», — смеётся Юля.

Свадьбы в классическом, «светском» понимании у них не было. Было венчание и небольшой домашний банкет. А официально (в ЗАГСе) свои отношения Юля и Александр оформили только через несколько месяцев, выбежав с работы на обеденный перерыв.

Многодетность как призвание

Вопросом, когда обзаводиться детьми, новоявленная семья даже не задавалась. «И мысли не было, чтобы какое-то время пожить «для себя», — вспоминают они. Первая дочка — Маша — родилась через год после свадьбы. Первый сын — Илья — ещё через два. На этом уже думали и остановиться, однако Бог послал Дашу, которая, по «светскому» определению была совершенно не запланированной. «Мы думали о третьем ребёнке, однако когда-то позже, в отдалённой перспективе, а вот Господь нас и смирил», — рассказывает Юля. Когда Даша подросла, я начала спрашивать матушку, желают ли они ещё детей. «Что ты, этих бы поднять», — отмечала мне она. Однако вот прошло какое-то время, и она уже пишет: «Вот бы хоть разок ещё подержать на руках данный маленький родной комочек». И я поняла, что на троих они не остановятся. Младшему сыну Тихону недавно исполнилось три месяца...

Отец Александр и матушка Юлия точно знают, что всегда будут вместе. Это, пожалуй, то, что очень сильно выделяет их из «мирской» атмосферы. Они терпеливо возятся с детьми, не огорчаются и не нервничают из-за их капризов. «А после свадьбы она изменилась», — говорит батюшка, когда я пытаюсь выведать у него секрет семейного счастья. «В лучшую или худшую сторону?» — подключается матушка. «Наверное, в худшую», — с провокационным юмором отвечает он. Другая бы обиделась, наверное, как минимум на день, а Юля так спокойно: «Ну да, я тут совсем истеричкой стала. А батюшка меня никогда-никогда не ругает».

Романтично и трогательно это всё выглядит только со стороны. Остаётся только догадываться, насколько трудно этой семье жить в селе, имея такую большую семью, которая живёт-то по сути только за счёт прихода. Им очень-очень во многом приходится себе отказывать. Однако только не в любви и верности, которая через данные трудности, как ни парадоксально, только крепнет.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 8 июля 2016 | Разделы: События
8 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля