Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов выразил соболезнования в связи с кончиной Бисера Кирова

Лидер КПРФ Г.А. Зюганов выразил соболезнования в связи с кончиной болгарского певца Бисера Кирова.
В большом, живом мире славянского братства – огромная потеря – ушел из жизни Бисер Христов Киров, выдающийся болгарский певец, композитор и дипломат.

Неподражаемый тенор он пел на множестве славянских и европейских языков, подчеркивая талантливый универсализм славянского характера.

Бисер Киров был любящим сыном новой меняющейся Болгарии, и вместе с нею переживал её достижения и трудные перемены.

Он был сыном священника, служил в армии в артиллерийском дивизионе. Учился и закончил Российскую академию театрального искусства в Советском Союзе. Как вокального исполнителя, гитариста и режиссера его знали в СССР и на Балканах, Европе и Азии, Америке и Африке. В течение двадцати последних лет прошлого века его имя входило в число самых популярных эстрадных исполнителей Восточной Европы.

Советским и русским фанатам музыкального творчества Бисера Кирова он был дорог, прежде всего, как единомышленник и соратник. И более всего как Алеша – так называли его здесь и там, в Народной Республике Болгарии, за исполнение песни «Алеша», посвященной советскому солдату, чей памятник свято берегли в социалистической Болгарии.

На родине его называли «Болгарин Советского Союза». Может быть, кто знает, - наряду со званиями заслуженный артист Народной Республики Болгарии и заслуженный артист России, - это и была одна из его высших наград.

Совсем не случайно в 2010 году Бисер Христов Киров был назначен МИД Болгарии «Послом доброй воли Республики Болгария в Российской Федерации». Эта высокая миссия была для него продолжением всей его творческой деятельности.

Он высоко и преданно продолжал служить идее вечной дружбы между нашими народами, наперекор всем злым ветрам времени. И потому мы уверены, что неумолимое время не унесет его имя и его голос из нашей памяти.

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе

Г.А. Зюганов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля