Последние новости

Реклама

"Ушел из жизни один из самых гениальных писателей и граждан нашей страны". Г.А. Зюганов принял участие в церемонии прощания с Валентином Распутиным

Во вторник, 17 марта, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в церемонии прощания с выдающимся русским советским писателем Валентином Распутиным.
"Ушел из жизни один из самых гениальных писателей и граждан нашей страны. - сказал Геннадий Андреевич. - С Валентином Распутиным мы вместе с вами прощались с Матерой, собирали деньги для Марии, учились жить и любить по законам совести и человеческой справедливости. За тысячи километров вместе с ним мы учились беречь священные воды Байкала, любить Байкал и понимать, что он является главной жемчужиной нашей страны".

"Я лично с ним много лет дружил и считаю, что он был и остается совестью нашей России-матушки. Жаль, что к нему не всегда прислушивалась власть. А он всегда умел ей говорить своим тихим голосом  самую жесткую и самую искреннюю правду. Он входил в президентский совет, тем не менее, выйдя оттуда, сказал: "Это хождение во власть было самой большой ошибкой. К несчастью, она не желает слышать голос простого народа". Мы вместе с ним создавали всемирный русский собор, и он возвышал свой голос, свой талант за единство русского народа. А русские, украинцы и белорусы - это один народ с одной историей, одной культурой, одной верой, одними победами и одними проблемами и трудностями", - заявил председатель ЦК КПРФ.

Лидер коммунистов поделился воспоминаниями о сотрудничестве с великим писателем. "Я должен сказать, что Валентин Распутин помогал мне и в выборной кампании. - сказал Г.А. Зюганов. - Он был моим доверенным лицом, и вместе с ним мы писали знаменитое "Слово к народу", когда летом 1991-ого года вдруг возникла опасность распада нашего союзного государства. Он острее других чувствовал данную опасность. И с этим открытым письмом, под которым поставили подписи двенадцать человек, мы обратились ко всем гражданам страны. Если бы тогда нас услышали, надеюсь, мы бы сохранили единство страны и не дожили до сегодняшних трудностей.

"Ушел человек, который не умирает, который оставил нам в наследство такое творчество, что будет жить в сердцах каждого достойного гражданина, кто желал бы верой и правдой служить России. На мой взгляд, его главная заповедь и смысл жизни - это любить Россию какой бы она не была и какие бы трудности не испытывала. Давайте вместе поклонимся его великому и светлому таланту, его мужеству", - сказал лидер коммунистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля