Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: Мы готовы к совместной работе по укреплению державных основ и справедливости в нашем обществе

11 ноября в Столице России, в здании Госдумы открылась выставка «Первая мировая война и Государственная Дума». В торжественной церемонии принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
«Из своей тысячелетней истории Россия почти 700 лет сделала в боях и походах. Нашу страну постоянно пытались попробовать на зуб соседние державы, и во времена Российской империи, и в годы СССР, и сегодня», - отметил, выступая на открытии выставки, Геннадий Андреевич.

«Российская империя в конце XIX – начале XX веков подряд проиграла три войны: Крымскую, Русско-Японскую и Первую мировую. В Первую мировую вообще не было никакого смысла ввязываться и воевать за деньги банкиров Лондона и Парижа», - выразил мнение лидер КПРФ.

«После Русско-Японской войны, которая обернулась для нас неслыханным унижением и потерей территории, Столыпин предложил ввести в России всеобщее начальное образование. Для сведения, в японской армии каждый солдат умел писать и читать, а в российской каждый второй солдат был неграмотен. Однако Дума и царь на это сразу не пошли. Такое решение было принято, однако слишком поздно - только в 1916 году», - рассказал лидер российских коммунистов.

«Единство народа строится на четырех столпах. Это сильная, выстроенная по вертикали власть, которая думает о своем народе и своей стране. Это высокая духовность. Это чувство коллективизма и соборности. И чувство элементарной житейской справедливости. Когда в 90-е годы ради наживы пожертвовали всеми четырьмя столпами, наша страна начала расползаться и разваливаться», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Сегодня, к счастью, одумались, - отметил лидер КПРФ. - Пытаемся на фоне новых угроз принять срочные меры. Думаю, что нынешняя выставка некоторым деятелям продует уши и протрет глаза. Чтобы уберечь страну от войны, надо быть умными, сильными, образованными. И думать о своих национально-культурных интересах, а не о том, к какому очередному хозяину планеты идти в услужение».

«В 90-е годы пошли в услужение к Дяде Сэму. Обещали, что у нас будет как в Швеции или Швейцарии, а получилось как в Колумбии или Бангладеш. Сейчас выправляем, однако трудно, сложно», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Надо помнить, что все общие кризисы капитализма в XX веке заканчивались мировыми войнами, - продолжил Г.А. Зюганов. - Чем закончится последний кризис, пока одному Богу известно. Однако, если мы будем слабыми, нас разорвут на части. На нашей огромной территории проживает всего два процента населения планеты. При этом у нас сосредоточена примерно одна треть главных стратегических ресурсов Земли».

«А это все потребует качественно иной финансово-экономической политики правительства, государственной поддержки образования и науки, высокой духовности, подлинного единства. Такое единство, прежде всего, держится на заботе о простом человеке, об этом  недавно говорил президент страны. Рабочий, учитель, крестьянин, врач, инженер, военный, учёный – данные люди обеспечивают все необходимое для очередных побед», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Председатель Госдумы С.Е. Нарышкин возглавляет комиссию по подготовке нового учебника по истории. Его надо писать с любовью к своей истории и к своему народу. Не забывать и о том, что русские собрали под свои знамена 180 языков и народностей, не порушив ни одной веры, культуры и традиции. Нельзя забывать, что мы – народ Победы, а не народ поражений. Начиная с битвы на Чудском озере и заканчивая сражениями под Москвой, Сталинградом и на Орловско-Курской дуге», - напомнил Г.А. Зюганов.

«Мы выжили благодаря этим победам. Поэтому, вступая в год 70-летия Победы, мы должны глубоко изучить уроки поражения в Первой мировой войне. И не допустить новой кровавой бойни. То, что сегодня происходит на Украине, – это очень важный сигнал. Мы должны все сделать, чтобы сплотиться для решения стоящих перед нами задач. По крайней мере, Компартия имеет для этого столетний опыт. Мы прекрасно понимаем, что надо предпринять. Поэтому готовы к совместной работе по укреплению державных основ и справедливости в нашем обществе», - сказал в завершение лидер российских коммунистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля