Последние новости

Реклама

осква. В магазине издательства «Молодая гвардия» на Полянке состоялась встреча писателя Сергея Шаргунова с читателями

В конце июня в магазине издательства «Молодая гвардия» на Полянке состоялась встреча писателя Сергея Шаргунова с читателями. Мероприятие было приурочено к выходу новой книги «Катаев. Погоня за вечной весной».
Встреча прошла при участии писателя Захара Прилепина, редактора отдела прозы журнала «Новый мир» Ольги Новиковой, литераторов, журналистов, а также читателей и поклонников творчества известного писателя. На встрече говорили и о творчестве самого Катаева, давалась оценка работы над книгой, звучали вопросы зрительской аудитории.

Предваряя презентацию, редактор серии ЖЗЛ, известный российский историк, журналист, переводчик Вадим Эрлихман, отметил, что «Катаев» - первая книга Сергея Шаргунова в знаменитой серии ЖЗЛ, которой в прошлом году исполнилось 125 лет, а появление молодых и талантливых авторов - это залог читательского интереса и выживание серии.

Представляя свой новый авторский труд, Сергей Шаргунов подчеркнул, что мотивом написать биографию о своем любимом писателе Валентине Катаеве была страстная любовь к мастерски созданным им произведениям.

- «Я всегда с досадой наблюдал, как Катаев за последние десятилетия погружался в траву забвения, что нет полноценной биографии столь масштабной личности, а ведь писатель прожил почти 90 лет, и его жизнь – это весь XX век. Судьба, что пересекалась с самыми значимыми событиями эпохи. Хочу отметить, что это головокружительная, приключенческая биография, работа над которой продолжалась более трёх лет и надеюсь, что тот интерес, который был у меня, передастся и читателю.

На мой взгляд, Катаев — первоклассный, яркий художник слова, вся литература которого, это приключение красок. Писатель, который может собрать между почитателей своих книг, людей самых разных взглядов: левых и правых, однако прежде всего, людей, какие ценят прекрасную словесность».

Редактор отдела прозы журнала «Новый мир», а также последний редактор Валентина Катаева в издательстве «Художественная литература», Ольга Новикова отметила, что интересная книга, особенно в серии ЖЗЛ получается только тогда, когда автор сопоставляет себя с героем.

-«Между Катаевым и Шаргуновым очень много общего. Прежде всего, это дар слова, дар который даже не зависит от человека, а дается природой. Шаргунов, особенно в своих ранних произведениях, пользовался этим даром как богач, даже не замечая его. И это их роднит с Катаевым.

Что касается личности Валентина Петровича, то когда тот написал в советские годы «Алмазный мой венец» вся либеральная публика была настроена недоброжелательно. Если кто не помнит, в этом произведении Катаев зашифровал имена своих коллег под видом различных персонажей. Мы, будучи тогда студентами филологического факультета МГУ, пытались расшифровать, кто есть кто, и было это не так просто. Тогда я ещё не знала про либеральную обструкцию Катаева, что он стал на практике опальным в своей среде. Помню, как Каверин с гордостью рассказывал, что давал интервью юрмальской газете, где сильно критиковал Катаева и его книгу «Алмазный мой венец». Кроме того, он был не одинок в этой критике и оценке. Так, несколько либеральных писателей того времени любили отмечать, как завидев Катаева, гуляющего по улочкам Переделкино, стремились перейти на другую сторону.

Что касается, Сергея Шаргунова, то его можно характеризовать как отдельную личность, без всяких догм. Думаю, что Шаргунов напишет ещё множество гениальных произведений, как в свое время написал Катаев.

Коллега по «Свободной прессе» и знаменитый писатель Захар Прилепин подчеркнул, что если бы Сергей Шаргунов не написал биографию Катаева, то за неё бы он взялся сам, потому что открытие ещё в детские годы Валентина Катаева - это приключение в литературу, шок и большое читательское счастье.

- «Естественно, я в детстве прочитал и «Белеет парус одинокий» и «Сын полка», в 14 лет я прочитал «Уже написан Вертер», и для меня это было одно из серьёзнейших удивлений величайшей повести мировой литературы. Катаев - волшебник в русской, советской литературе. Я понимаю весь масштаб работы, который проделал Сергей, ведь это не только биография, однако и география, ландшафты XX века. Шаргунов - выступал в роли сыщика по всем делам Катаева. Начиная от душевных, личных историй, о которых никто не знал, до того, как он упорядоченно разобрался за кого и с кем воевал Катаев в одесский промежуток времени, как был ранен и травлен газами, сидел в тюрьме. Все это по сути сведено в авантюрный роман о человеке, что в последствии сохранил одновременно и цинизм, и удивительное жизнелюбие, и удивительную душевную силу. Писал потом такую жизнеутверждающую прозу с точки зрения мастерства, метафоричного ряда, прозу - бесподобную. А Сергей же крайне аккуратно, не навязывая своего мнения, на протяжении всей книги идёт по жизненному катаевскому следу».

Главный редактор издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров подчеркнул, что Валентин Катаев также является одним из любимейших авторов с детства и многие катаевские цитаты, а также страницы произведений может воспроизвести наизусть.

«Много было впоследствии споров о Катаеве, в частности, совместимы ли в нём гениальность и злодейство, как он себя вёл в связи с теми или иными событиями. Однако Катаев гений русской литературы. Я очень ценю и в людях, и в писателях - естественность. Катаев для меня высшее олицетворение естественности, естественного божьего дара и спасибо Сергею Шаргунову, что он написал такую чудесную книгу»…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля