Последние новости

Реклама

В Мирном состоялся финал III городского конкурса «Волонтёр года». Участниками конкурса стали молодые люди – жители города в возрасте от 14 до 30 лет, участвующие в социально-ориентированной деятельности, получившие личную книжку волонтёра Всероссийского образца. 

В финале конкурса активисты представили свои презентации и рассказали о своих основных достижениях в области общественной деятельности, о полученных навыках и самых важных для волонтёров мероприятиях. Критериями оценки участников стали: количество волонтёрских часов, подтвержденных записями в личной книжке волонтёра (172 часа - максимальный результат за 2014 год), качество исполнения поручений, подтверждённое организаторами социально-значимых мероприятий, качество подготовки творческой презентации и выступления, актуальность представленного проекта социальной акции или молодёжного мероприятия. 

Активисты представляли свои идеи социально - значимых мероприятий: «Ярмарка «ОГЭ и ЕГЭ - на отлично!», «Поделись жизнью», «Культурный и вежливый город», «Алкоголю нет!», «Подари доброе слово», «Бабушки и дедушки он-лайн». 

Анна Малышева, участница: «Волонтёр, по моему мнению, это человек, который не остается равнодушным к окружающим, к их социальным проблемам. Он готов их решать насколько ему это под силу. Ему не безразлична судьба города и людей, живущих в нем. Добровольцем я стала случайно, но полностью погрузилась в данную деятельность. Я не жалею потраченного времени на помощь людям и городу, ведь делая счастливее других людей и отдавая им частичку своей души, мы сами становимся лучше. Я поняла, что общение с хорошими людьми, обмен впечатлениями, а главное, та деятельность, от которой я получаю удовольствие – работа на пользу обществу. Я убеждена в том, что бескорыстная помощь друг другу приводит к коренным изменениям в сердцах людей, в человеческих отношениях. В себе я данные изменения наблюдаю, и мне приятно от того, что данные изменения замечают и мои близкие люди». 

Участница Наталья Саратова: «Доброволец - это очень ответственное звание, которое требует полной отдачи с твоей стороны. Волонтёрство, в свою очередь, не остается в долгу. Оно с лихвой окупает потраченное время. Лично мне оно дало много полезных знакомств, помогло стать сосредоточеннее, держать своё слово, иметь и не бояться высказывать своё мнение, сделало меня более открытой и научило ясно выражать свои мысли. Также помогло убедиться в том, что надо постоянно совершенствоваться и не унывать, совершая ошибки, а учитывать их и продолжать двигаться вперёд». Татьяна Андреева: «Я вступила в члены волонтёрской организации в 2012 году, когда мне было 14 лет. На тот момент, честно говоря, я не относилась к этому так серьёзно, как я отношусь к этому сейчас. Мне было интересно узнать, как организовываются различные городские мероприятия и акции. Не было предела моим эмоциям - представить себе не могла, как это всё здорово проходит! Личную книжку волонтёра Всероссийского образца я получила в 2014 году из рук Александра Басырова – главы города Мирного. Это была большая честь для меня и для всех вновь прибывших добровольцев». 

Участник Андрей Бондарев: «Я стал добровольцем, потому что мне было скучно сидеть дома, и я желал помогать людям, быть полезным обществу. И как раз в один из таких дней мне написала одна моя хорошая подруга и предложила быть волонтёром. Поначалу было трудновато, ведь у меня не было опыта общественной деятельности. На данный момент мне очень нравится быть волонтёром, так как это очень полезно (как для себя, так и для общества). Если бы меня не позвали в волонтёры, то я бы так и остался просиживать свою жизнь перед экраном компьютера. Занятие добровольчеством внесло значимый вклад в становление моей личности. Я советую всем тем, кому так же хочется быть полезным, становиться волонтёром. Вы сможете сделать данный мир лучше!». 

Участница Клавдия Гоголева: «Я считаю, что волонтеры - люди, у которых сердце - это солнце, которое согревает всех вокруг и дарит тепло и ласку тем, кому это больше всего необходимо. До вступления в ряды волонтёров я не так часто задумывалась о том, что происходит с людьми, какие живут в нашем городе. Я даже не знала, что у нас в городе есть Совет ветеранов, а теперь я помогаю этим замечательным людям, много общаюсь с ними. Они делятся своим опытом, на наших встречах рассказывают о своих подвигах и подвигах отцов, мужей и сыновей. Встречи с ветеранами всегда проходят в уютной обстановке, и когда рассказывают о Великой Отечественной войне, невозможно остаться равнодушным. Я у них многому учусь. А после нашей работы в школе-интернате с особенными детками я поняла, что им не так легко живется, но они все равно не сдаются. Они искренне радуются приходу волонтёров». 

Победителем конкурса «Волонтёр года» стала Наталья Тертюк (ученица 10 класса школы № 12), в номинации «Надежда добровольчества» победу одержала Полина Лаптева (ученица 10 класса Политехнического лицея), победа в номинации «Моя добровольческая инициатива» досталась Анне Малышевой (ученица 9 класса школы № 12). Специальным призом жюри была отмечена Клавдия Гоголева – молодой специалист АК «АЛРОСА». Всех участников III конкурса «Волонтёр года» хочется поблагодарить за стремление сделать свой родной город лучше, готовность брать на себя ответственность и смелость воплощать свои идеи в жизнь.

Текст: Елена Бруй

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2015 | Разделы: События
2 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля