Последние новости

Реклама

В Сочи дан старт Всероссийскому форуму добровольцев
Площадка мероприятия объединила более 300 волонтёров из 85 регионов. Между участников форума - студенты-добровольцы, руководство крупнейших вузов, региональные координаторы волонтёрских корпусов 70-летия Победы, представители общественных движений. 

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи при партнерстве Ассоциации волонтёрских центров и «Мосволонтёр». Мероприятие призвано привлечь внимание к волонтёрскому корпусу и возможностям развития потенциала молодёжи в работе добровольческого движения, которое уже охватывает все регионы. 

На открытии форума выступил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. «Приятно видеть такое количество молодых людей сегодня в Сочи, в городе, пропитанном духом победы и славы. Работа, которую вы ведёте каждый день, важна, как для России в целом, так и для развития каждого региона в отдельности. Проделана огромная работа, которую невозможно сделать в одиночку. Не секрет, что лучше делать вместе, потому что можно сделать больше. Сегодня мы собрались здесь, чтобы определить и выстроить векторы дальнейшего развития волонтёрского движения. Останавливаться невозможно, у нас есть дорога только вперёд», - поприветствовал участников мероприятия Вениамин Каганов. 

В торжественном открытии приняли участие Сергей Щетинин, руководитель Комиссии по волонтёрству Общественной палаты РФ и Татьяна Гомзякова, председатель совета Ассоциации волонтёрских центров. Обращаясь к участникам форума, Сергей Щетинин отметил заметный рост развития волонтёрского движения за последние 5 лет: «Я доволен тем, что сегодня вижу такое количество людей, готовых безвозмездно работать, делать значимые дела для России, а не только для себя лично. Это люди доброй воли. За 3 дня будет презентовано много полезных и значимых проектов, однако я уверен, на местах, в своих регионах, вы реализуете их эффективнее, чем показываете в рамках выступлений». Эксперт призвал собравшихся налаживать взаимодействие с отделениями Общественной палаты РФ в регионах для совместной выработки решений над проблемами, возникающими в обществе. 

В рамках первого дня форума прошла презентация основных направлений деятельности: социального, культурного волонтёрства, работы добровольцев на крупных международных событиях и в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Директор «Роспатриотцентр» Росмолодёжи Ксения Разуваева, обращаясь к собравшимся, отметила важность проведения форума, по итогам которого ожидается формирование подробных дорожных карт основных направлений работы. «Будут намечены конкретные шаги, какие смогут лечь в основу дальнейшего развития волонтёрского движения. Мы желаем, чтобы форум этого года дальше был ежегодным, чтобы появилась центральная площадка, на которой будут приниматься системные решения и задаваться векторы развития в волонтёрстве», - сказала Ксения Разуваева в ходе презентации направлений работы добровольцев.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля