Последние новости

Реклама

В.С. Романов: Мы учимся объективному и честному взгляду на нашу историю

Выступил по вопросу «О необходимости возвращения городу-герою Волгограду исторического наименования «Сталинград» и о переименовании одной из центральных площадей или улиц города-героя Москвы с последующей установкой на ней памятника Верховному Главнокомандующему Генералиссимусу И.В. Сталину в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».
- Уважаемые депутаты! Все мы учимся на том, что происходит с нашей страной и с каждым из нас. За данные 20-25 лет многое изменилось в жизни страны. Мы учимся объективному и честному взгляду на нашу историю, и могу в подтверждение напомнить, что неслучайно так мощно звучали и память историческая по 1812 году, и весь мир задумывался над силой России, которая смогла дать отпор той наполеоновской армаде, которая, Европа беспомощно стояла на коленях. И весь мир задумывался над судьбой Первой мировой войны и ролью русского солдата, героизмом русской армии, которая в той обстановке также показывала чудеса патриотизма и героизма.

История противоречива и сложна, кто об этом может спорить. Если мы более трезво и объективно оцениваем всё, что с нами произошло, если сегодня говорят о поколении Рюриковичей, вспоминают выставку царей Романовых, моих однофамильцев, то на этом фоне абсолютно ясно, что Государственная Дума должна набираться мужества, приподниматься над чисто управленческо-чиновным уровнем.

Да, сегодняшнее заявление требует мужества от каждого из нас. Спросил ли Хрущёв мнение советского народа, в том числе солдат Великой Отечественной войны, когда своей волей провёл решение по Волгограду? Не спросил. Мы, коммунисты, люди убеждённые, мы и о себе говорим суровую правду, и мы сожалеем, что так произошло, однако ведь в мире знают Сталинград и не вспоминают Волгоград.

Сегодня уже говорилось о том, что в крупнейших государствах планеты Сталинград увековечен в наименованиях площадей, проспектов, бульваров, что память о Верховном Главнокомандующем сохраняют в тех странах антигитлеровской коалиции.

Наконец, обращаюсь ко всем депутатам, ну, давайте себе ответим на вопрос, почему американцы свято чтут имя Франклина Делано Рузвельта, одного из великой тройки, почему англичане считают величайшим государственным деятелем Уинстона Черчилля? Что же происходит? Была великая тройка, которая сокрушила фашизм при героическом участии народов этих стран, и почему-то двоих чтят, а мы всё ещё суетливо, жалко отводим глаза в сторону, придумываем какие-то чиновные аргументы для того, чтобы уходить от исторической правды.

Да, фигура Сталина громадна и противоречива, однако в данном случае мы говорим об увековечивании памяти того человека, который возглавлял страну в те годы, в те дни и часы, когда буквально всё качалось. И что же? Кто-нибудь из нас сомневается, что не будь Сталина с его волей, с его огромным организаторским талантом, с его преданностью своему народу, то не выдержали бы. И было величие народа, и 27 миллионов погибших своей жизнью это подтверждали. Народ верил в то, что он правое дело, святое дело защищает. Однако народ верил и Сталину в те годы несомненно.

С этой точки зрения то, что сегодня происходит 2014-2015 год на Украине, ну, казалось бы, всех нас тряхнуло. Как мы с вами ликовали год назад, как мы поддержали действия Путина, когда Крым и Севастополь вошли навечно в родную гавань - это его слова. Мы же проявили мужество.

Что же у нас хватает мужества на поддержку Крыма и Севастополя, почему же Россия сохраняет верность принципам братства народов наших, когда поддерживает Донецк и Луганск. И что же мы тормозимся? Да разве дело в том аргументе, что муниципалитеты или региональные власти пусть решают. Неужели нам всем непонятно, что губернаторы не осмелятся возникнуть по этой проблеме, пока им не дадут отсюда чёткий и ясный сигнал.

Я полагаю, что депутаты Государственной Думы проявят и государственный масштаб подхода, и личное мужество, если проголосуют за проект предложенного фракцией Компартии заявления и восстановят историческую справедливость.

Город на Волге должен снова стать городом Сталинградом. И, несомненно, в столице в великом городе-герое Москве имя Сталина Генералиссимуса, Верховного Главнокомандующего должно быть также увековечено. Прошу депутатов поддержать наш проект заявления.

(Аплодисменты).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля