Последние новости

Реклама

IX военно-исторический фестиваль «Альминское дело» пройдет 25 сентября
Основным вопросом повестки дня заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое провела его глава Светлана Савченко, стала подготовка к проведению IX военно-исторического фестиваля «Альминское дело».

В этом году это ставшее традиционным для Крыма мероприятие пройдет 25 сентября в с. Вилино Бахчисарайского района и соберет более 70 реконструкторов из 12 военно-исторических клубов. По информации Министерства культуры Республики Крым, на проведение фестиваля в 2016 году были выделены средства в размере 500 тысяч рублей.

Светлана Савченко рекомендовала организаторам фестиваля уделить особое внимание вопросам безопасности участников и гостей фестиваля, подчеркнув, что уровень организации этого события не должен уступать его зрелищности и масштабности.

В ходе работы парламентарии также рассмотрели два проекта федеральных законов, поступивших в Комитет для подготовки рекомендации. Депутаты решили рекомендовать Госсовету РК не поддерживать принятие Государственного Думой Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», внесенного Государственным Советом Республики Чувашия.

По словам главы профильного Комитета, данным законопроектом предлагается считать необязательным наличие региональных органов охраны объектов культурного наследия в субъектах Российской Федерации. «Такие административные органы должны существовать в обязательном порядке и выполнять закрепленные законом полномочия, это наша принципиальная позиция. Учитывая количество объектов культурного наследия в Крыму, считаем неправильным выносить на федеральный уровень вопросы возможности ликвидации отраслевых органов власти в регионах России», - прокомментировала решение Комитета Светлана Савченко.

Вместе с тем, крымские парламентарии рекомендовали Госсовету Крыма поддержать законодательную инициативу депутата Государственной Думы РФ Александра Агеева «О внесении изменений в «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (о бесплатном посещении музеев студентами). По общему мнению депутатов, такие льготы для детей до 18 лет и студентов должны быть закреплены не только приказом Министерства культуры Российской Федерации, но и четко прописаны в действующем законодательстве.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля