Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошло заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в ходе которого депутаты заслушали информацию Министерства культуры Крыма об исполнении учреждениями культуры Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

По словам заместителя профильного министра Татьяны Манежиной, из 35 республиканских учреждений культуры Крыма только в 21 обеспечена частичная доступность для инвалидов. Она отметила, что в 2014 году из федерального бюджета были выделены средства на работы по обеспечению инфраструктурной доступности расширение дверных проемов, установку пандусов и поручней, приобретение оборудования в Крымском академическом театре кукол и Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова в г. Симферополе. Планируется, что в 2015 году на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджетов будут проведены ремонтные работы в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в г. Керчи, Центральном музее Тавриды и Крымском этнографическом музее г. Симферополя.

Вместе с тем, председатель Крымской республиканской ассоциации предпринимателей инвалидов Иван Плохотниченко опроверг информацию о доступности ряда объектов для людей с ограниченными возможностями. По его мнению, при выборе учреждений для модернизации и выполнении самих ремонтных работ интересы и потребности инвалидов не учитывались.

Глава профильного парламентского Комитета Светлана Савченко такой подход к освоению средств федерального бюджета на улучшение качества жизни крымских инвалидов назвала негосударственным. «При выборе объектов для включения в Программу обеспечения доступности необходимо учитывать их востребованность для людей с особыми потребностями. Каждый этап работ нужно проговорить и согласовать со всеми заинтересованными сторонами – общественными организациями инвалидов, органами местного самоуправления, республиканской властью», - уверена парламентарий.

По итогам обсуждения вопроса Комитет рекомендовал профильному министерству провести паспортизацию объектов культуры в соответствие с нормами Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также разработать и разместить на официальном сайте интерактивную карту доступности учреждений культуры для маломобильных групп населения. Кроме того, исполнительному органу власти поручено на всех этапах реализации Программы доступности объектов культуры привлекать общественные организации инвалидов.

В ходе работы парламентарии также рекомендовали к рассмотрению во втором чтении на июньском заседании сессии Госсовета Крыма законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Крым от 11 сентября 2014 года №68-ЗРК «Об объектах культурного наследия в Республике Крым» и подвели итоги IX Международного фестиваля «Великое русское слово», который проходил в городах и районах Крыма с 5 по 12 июня.

Депутат крымского парламента Анатолий Жилин выступил с инициативой в честь столетия строительства здания симферопольского кинотеатра им. Т.Г. Шевченко рассмотреть возможность возврата ему исторического названия «Баян». Данный вопрос будет всесторонне изучен и проработан профильным Комитетом Государственного Совета Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля