Последние новости

Реклама

В селе Вилино Бахчисарайского района 25 сентября произойдёт реконструкция Альминского сражения. В ходе заседания комитета Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия были рассмотрены вопросы подготовки к мероприятию, передаёт корреспондент КИА.

В фестивале «Альминское дело», который произойдёт уже в девятый раз, примут участие военно-исторические клубы, группы и реконструкторы из Республики Крым и России.

Будут воссозданы три лагеря воюющих сторон. Гости фестиваля смогут ознакомиться с бытом солдат и офицеров Российской империи, Великобритании и Франции.

«Думаю, крымчане уже знают, что такое фестиваль, как проводится он не первый год. Из интересного, отмечу, участие реконструкторов и воспроизведение тех событий, какие много лет назад потрясли весь Крым. До сих пор мы их вспоминаем, с благодарностью нашим предкам, какие проливали кровь, защищая крымскую землю. Вот фрагмент этих событий, который произошёл на этом месте люди и увидят. Это не может быть неинтересным», — сказал корреспонденту КИА генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадим Мартынюк.

Он также отметил, что вход на фестиваль будет свободным. Единственное, по его словам, что организаторы написали в программе фестиваля возрастное ограничение «16+», однако это, чтобы предупредить ту категорию граждан, которая особо впечатлительно относится к взрывам и выстрелам. Ведь, по словам Мартынюка, «всё будет выглядеть довольно натурально».

Директор также уверил, что никаких проблем в плане подъездных путей к месту проведения фестиваля и реконструкции не будет.

«Всё это организовано — и подъезды, и парковки. Будет полиция, скорая помощь. МЧС уже проверила территорию, претензий нет, мин нет (улыбается)», — сказал Мартынюк и пригласил приезжать всех желающих, как будет интересно.

Напомним, что Альминское сражение произошло 8(20) сентября 1854 года между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Александра Сергеевича Меншикова и войсками Союзников: англичанами, французами и турками. Сражение началось утром и закончилось к 6 часам вечера отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля