Последние новости

Реклама

На заседании Комитета по культуре депутаты обсудили проект закона Республики Крым «О библиотечном деле»
В крымском парламенте под председательством Светланы Савченко прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в ходе которого основным предметом обсуждения стал проект закона «О библиотечном деле».

По информации Министра культуры Крыма Арины Новосельской, данный законопроект определяет основы политики республики в области библиотечного дела, регулирует права граждан на библиотечно-информационное обслуживание, в том числе права особых групп пользователей библиотек, условия сохранения и использования библиотечных фондов.

Как отметила глава профильного Комитета Светлана Савченко, данный документ позволит законодательно урегулировать наиболее важные вопросы функционирования библиотечной сети Республики Крым. «Речь идет как о регулировании фундаментальных организационных вопросов, связанных с деятельностью крымских библиотек, так и сугубо прикладных, касающихся пополнения книжного фонда, подключения к национальной библиотечной электронной сети и других. Труд библиотекарей нелегкий и самоотверженный, и мы уверены, что принятие профильного закона станет достойным завершением Года литературы в Российской Федерации»», - подчеркнула депутат.

По итогам обсуждения, парламентарии приняли решение рекомендовать проект закона Республики Крым «О библиотечном деле» к рассмотрению в первом чтении на ноябрьском заседании Государственного Совета Республики Крым.

В ходе работы депутаты также обсудили проект постановления ГС РК «О концепции совершенствования культурной политики, просвещения и воспитания в Крыму «Крым и Севастополь – место цивилизационного и сакрального значения для России».

По словам Светланы Савченко, концепция представляет собой идеологический документ, который определяет базовое понимание пути, по которому должен развиваться Крым и рассматриваться его история, а также закладывает основы военно-патриотического, эстетического и культурного воспитания крымской молодежи.

«Целью проекта является определение базовых принципов для разработки и совершенствования культурной политики и программ просвещения и воспитания в Крыму. Разработанная концепция направлена на воспитание свободной и гармонично развитой личности, понимающей свою ответственность в построении солидарного социума; укрепление единства российского общества в Крыму; формирование базисных нравственно-духовных ценностей на основании учений традиционных религий, а также обеспечение национальной безопасности посредством поддержки принципов равноправия, справедливости и сохранения традиционных ценностей», - заключила глава Комитета.

Светлана Савченко подчеркнула, что уже в процессе подготовки к заседанию, было принято решение исключить из названия и текста Концепции город Севастополь, поскольку крымский парламент не может принимать решение о принятии подобного документа за другой субъект Российской Федерации.

«Мы понимаем, что разорвать историю Крыма и Севастополя невозможно. Это единый культурный и исторический пласт, который должен определять единую концепцию развития, тем более, что разрабатывался документ совместными усилиями с Законодательным Собранием г. Севастополя. Однако, поскольку Концепция будет приниматься Государственным Советом Республики Крым, решение должно касаться только нашего субъекта», - подвела итог С. Савченко.

Кроме того, депутаты согласовали кандидатуры семи студентов Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского на присуждение премии имени А.С. Караманова за 2015 год в размере 9500 рублей каждая, а также кандидатуры крымчан на присуждение почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля