Последние новости

Реклама

Комитет Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия намерен до конца года внести на рассмотрение крымского парламента законопроект «О свободе совести и религиозных объединениях». Об этом сообщила глава Комитета Светлана Савченко.

По ее словам, документ будет гарантировать свободу отправления религиозных культов, то есть право граждан совершать соответствующие его религиозным убеждениям обряды и церемонии в установленных законом пределах, а также регламентировать деятельность религиозных объединений на территории республики.

«В Крыму сложилась уникальная ситуация. Благочиния Симферопольской и Крымской епархии находятся одновременно в двух субъектах Российской Федерации – в Крыму и Севастополе. Кроме того, функционирующие на территории полуострова три епархии: Симферопольская и Крымская, Джанкойская, Феодосийская и Керченская входят в состав Украинской православной церкви Московского патриархата, но напрямую им не управляются. При этом, Духовное управление мусульман Крыма вообще не входит ни в одно вышестоящее религиозное объединение страны», - пояснила С. Савченко, добавив, что разрабатываемый Комитетом законопроект также позволит пресечь деятельность запрещенных экстремистских организаций на крымском полуострове.

Глава профильного Комитета также сообщила, что в настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации ведется работа над проектом федерального закона «О культуре», принятие которого позволит крымским парламентариям подготовить ряд субъектовых законопроектов в этой сфере.

«Поскольку не принят базовый закон, мы временно приостановили работу над республиканскими законопроектами «О культуре», «О музеях и музейном деле», «О гастрольной деятельности», «О библиотеках и библиотечном деле», чтобы избежать дублирования некоторых правовых норм. В дальнейшем они будут приняты с учетом всех тонкостей и нюансов, которые существуют в Крыму в сфере культуры», - заверила С. Савченко.

Кроме того, парламентарий рассказала о подготовке идеологической концепции и программы развития Крыма и Севастополя как мест сакрального и цивилизационного значения для России. Данная работа ведется совместно с Законодательным Собранием города Севастополя.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля