Последние новости

Реклама

Профильный Комитет Госдумы окажет поддержку Республике Крым и Севастополю по совершенствованию законодательства в сфере культуры
В Ливадийском дворце-музее состоялось выездное совещание Комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре, посвященное теме законодательного обеспечения сферы культуры и культурного наследия Крыма, которое прошло под председательством его главы Станислава Говорухина. В работе Комитета также приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлев, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и охране культурного наследия Светлана Савченко, члены профильного Комитета Лариса Чулкова и Анатолий Жилин, министр культуры полуострова Арина Новосельская, руководители крымских учреждений культуры, а также представители законодательных, исполнительных органов власти в сфере культуры города федерального значения Севастополя.

Участники совещания не только обсудили конкретные вопросы развития и совершенствования законодательства Крыма и Севастополя в сфере культуры, но и затронули острые вопросы финансирования учреждений культуры, проблемы деятельности музейных учреждений полуострова, а также упорядочивания концертной и гастрольной деятельности в Крыму. В центре внимания законодателей оставался вопрос охраны памятников культурного наследия Крыма.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по культуре Елены Драпеко, выездное совещание на месте, в прямом диалоге с руководителями учреждений сферы культуры Крыма и Севастополя и представителями силовых органов Крымского федерального округа позволило очертить главные проблемные вопросы, которые могут быть решены благодаря работе законодателей.

«Несмотря на то, что законодательство Российской Федерации в сфере культуры очень разветвлено, мы намерены сосредоточить свою работу именно на вопросе охраны культурного наследия – наиболее сложной области. С одной стороны, перед нами стоит задача снизить административный барьер для хозяйственной деятельности, с другой же – максимально усилить контроль и надзор за сохранностью объектов культурного наследия», - подчеркнула депутат.

Как отметил замминистра культуры РФ Григорий Ивлев, сегодня на территории Республики Крым расположено 8 556 объектов культурного наследия и 1 356 объектов на территории г. Севастополя – гораздо больше, чем в других субъектах Российской Федерации. «Почти десять тысяч объектов культурного наследия на территории Крымского федерального округа – это существенное прибавление к более чем 130 тысячам объектов, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. Из этого числа мы должны определить перечень памятников федерального значения, и в этой работе министерство всецело прислушается к предложениям и позиции властей Республики Крым и Севастополя», - подчеркнул Г. Ивлев.

Председатель профильного Комитета Госсовета Республики Крым Светлана Савченко в своем выступлении остановилась на законодательных вопросах в сфере культуры Крыма, которые сегодня требуют решения на федеральном уровне.

«Согласно положениям федерального закона об объектах культурного наследия, необходимо в форме подзаконных актов регламентировать технические вопросы, а именно принять порядок оформления паспорта, проведения государственной историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия, передачи государству археологических предметов, обнаруженных как при проведении раскопок, так и в ходе строительства или хозяйственных работ. При этом мы осознаем, что для развития и совершенствования законодательной базы в сфере культуры нужно время, и только практика правоприменения выявит узкие места и позволит доработать существующие нормативно-правовые акты», - уверена парламентарий.

Завершая обсуждение, председатель профильного Думского Комитета Станислав Говорухин назвал одним из важных вопросов необходимость реконструкции киностудии «Ялта-Фильм». Несмотря на то, что средства, выделенные из федерального бюджета в рамках ФЦП, не могут быть использованы на эти цели, депутат уверен: «студия, где начиналось русское кино, должна быть возрождена» и намерен обратиться за содействием в решении этого вопроса к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

По итогам выездного совещания профильным Комитетом Госдумы принята резолюция, которая ляжет в основу рекомендаций Министерству культуры Российской Федерации, Министерству РФ по делам Крыма, а также органам государственной власти Республики Крым и города Севастополя по совершенствованию законодательства в сфере культуры.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля