Последние новости

Реклама

В Госсовете Республики обсудили вопросы законодательного регулирования в сферах распоряжения государственной собственностью и банкротства на территории Крыма

В Государственном Совете прошло совещание, посвященное особенностям законодательного регулирования в сферах распоряжения государственной собственностью и банкротства на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя. В заседании, которое провел глава Постоянной комиссии ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, приняли участие член Совета Федерации, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, другие члены Комитета Госдумы по вопросам собственности, сотрудники федеральных органов РФ, эксперты.

Открывая совещание, В. Нахлупин пожелал успехов присутствующей побратимской комиссии и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество по целому ряду волнующих вопросов. В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов также поблагодарил за организацию совместного заседания и выбора правильного формата работы.

«Наши профильные комитеты проводят активную работу с коллегами на территории Крыма, есть синхронизация законодательства, что обеспечит более быструю и эффективную интеграцию полуострова в социально-экономическое пространство России, – отметил С. Гаврилов. – Тем Не Менее базовые отношения в области собственности, в области управления имуществом, в области реестра, в области кадастрирования объектов недвижимости, в области инвестиционной деятельности, в области поддержки малого и среднего бизнеса требуют ещё более сплоченной, более эффективной работы не только между нами, тем не менее и с участием представителей федеральных органов власти, ответственных за принятие решений. Я считаю, что Крым и Россия – яркий пример такого успешного, синхронного взаимодействия».

Как отметил С. Гаврилов, через верхнюю палату в ближайшее время будет рассмотрен и принят федеральный конституционный закон об урегулировании имущественных и земельных отношений, а также закон в сфере государственной регистрации.

«Соответственно, полномочия в сфере госрегистрации и кадастра передаются двум новым субъектам РФ – Крыму и Севастополю. Наш комитет и наши коллеги из министерства окажут максимальную помощь при принятии и реализации данных законопроектов. Одна из наших задач стоит не только в ряде специфических норм в части регулирования имущественных отношений, мы договорились также, что общефедеральное законодательство, которое мы принимаем по данной проблематике, будет совместно прорабатываться с нашими коллегами из ГС РК с тем, чтобы ряд вопросов находил адекватное отражение», – подчеркнул С. Гаврилов.

В свою очередь, В. Нахлупин сообщил, что Крыму уже в ближайшее время пригодится опыт по изъятию объектов, как это было в Сочи накануне подготовки к зимней Олимпиаде. «Как вы знаете, у нас подготовлена карта о размещении структурных объектов на территории Крыма, мы планируем развивать Керченскую переправу, у нас изменится система логистики, а на этой карте уже нанесены и дороги, и объекты инфраструктуры, и т.д. Конечно же, по данному размещению уже существует определенный конфликт интересов, поэтому ваш опыт по изъятию будет для нас бесценен», – пояснил В. Нахлупин.

Во время встречи глава Постоянной комиссии ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Госсовета Республики также отметил, что на сегодняшний день процедура банкротства на территории Крыма заморожена. «Это связано с переходом на российское законодательство. Так как Госсовет принимал решение о замораживании данных процедур, мы боялись перевода, обесценивания или определенных манипуляций на многих объектах, пребывающих в банкротстве, из-за нахождения там украинских активов. Но после того, как полноценно заработает схема собственности кадастра, оценки и т.д., нам необходимо будет в минимально короткие сроки понять, какие активы имеют право на жизнь и как мы будем помогать формировать денежные потоки, а какие активы для нас бесполезны. По данному направлению ещё необходимо работать и принимать решения».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


 

24.06.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля