Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили проект Концепции государственной информационной политики Республики Крым
В Государственном Совете Республики Крым под руководством Сергея Шувайникова состоялось заседание Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям. В его работе также приняли участие представители профильного министерства и члены рабочей группы по подготовке проектов законов Республики Крым по вопросам рекламы, средств массовой информации, телекоммуникации и информатизации на территории Республики Крым, телевидения, радиовещания и связи.

В ходе работы члены профильного Комитета сосредоточились на обсуждении проекта Концепции государственной информационной политики Республики Крым.

Представляя документ, глава профильного парламентского Комитета Сергей Шувайников отметил, что данная Концепция определяет основные направления деятельности органов государственной власти Республики Крым по развитию информационного общества в республике.

По его словам, основной задачей информационной политики Республики Крым по отношению к СМИ является реализация правовых, экономических и организационных мер, обеспечивающих баланс интересов личности, общества и государства. «Для этого решается комплекс вопросов государственной поддержки СМИ. В этом случае средства массовой информации реально смогут служить связующим звеном между населением и социальными институтами общества, быть инструментом диалога между ними», - подчеркнул С. Шувайников.

Глава Комитета уверен, что реализация государственной информационной политики Республики Крым позволит открыть новые возможности регулярного информирования населения органами государственной власти о политической, социально-экономической жизни через средства массовой информации. «Кроме того, разработка и постоянное совершенствование законодательства позволит эффективно создать систему независимого и гласного контроля за деятельностью государственных средств массовой информации, институтов, центров и служб изучения общественного мнения», - заявил С. Шувайников.

По итогам обсуждения, члены профильного Комитета приняли решение продолжить работу над проектом Концепции совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи республики. Окончательное принятие документа Государственным Советом Крыма, по мнению парламентариев, возможно уже в июне текущего года. С. Шувайников также обратился к представителям средств массовой информации Крыма с просьбой ознакомиться с документом и направлять свои предложения и рекомендации по его улучшению в профильный Комитет крымского парламента.

Кроме того, члены профильного Комитета рассмотрели вопрос о деятельности подведомственных организаций и предприятий Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым. По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали профильному министерству подготовить доклад по данному вопросу для информирования депутатов Государственного Совета Республики Крым в рамках «Правительственного часа».

Дискуссию среди крымских парламентариев вызвало также обсуждение проекта федерального закона о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Члены профильного Комитета приняли решение не поддерживать его принятие Государственной Думой Российской Федерации во втором чтении в связи с несоответствием отдельных положений действующему федеральному законодательству.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля