Последние новости

Реклама

Юрий Афонин выступил на заседании Центральной избирательной комиссии

7 сентября прошло заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с приглашением представителей политических партий, участвующих в выборах Госдумы. В режиме видеоконференции в разговоре участвовали также избирательные комиссии всех регионов страны. От КПРФ выступил член Президиума, секретарь ЦК Ю.В. Афонин.
Юрий Афонин отметил, что, несмотря на многочисленные обещания и гарантии честности и прозрачности выборов со стороны федеральной и региональной власти, опасность масштабных фальсификаций в день голосования и при подсчете голосов сохраняется. Эта опасность связана с многолетними негативными традициями. Многие главы местных администраций за последние 25 лет привыкли делать нужный результат любой ценой. И, к сожалению, не похоже, что нынешняя избирательная акция данные традиции переломила.

Секретарь ЦК КПРФ подчеркнул, что единственный способ переломить ситуацию с беспардонным использованием административного ресурса на местах – это активное вмешательство правоохранительных органов, в частности прокураторы. Ю. В. Афонин предложил на следующей неделе провести встречу членов ЦИК и представителей партий с руководством правоохранительных органов по вопросам нарушений в текущей избирательной кампании. Глава ЦИК Элла Памфилова согласилась с предложением представителя КПРФ и наметила такую встречу на 14 сентября.

Говоря о проблемах нынешней кампании, Юрий Вячеславович отметил, что фракция КПРФ в Государственной Думе не случайно не поддержала изменения в избирательное законодательство, ведущие к бюрократическому «утяжелению» избирательного процесса. Речь идёт о необходимости сбора и подготовки кандидатами огромного количества документов. При этом данный бумажный вал захлестывает уже выборы всех уровней, вплоть до выборов муниципальных депутатов. «Процесс сбора документов занимает два месяца, сказали мне наши товарищи в Ханты-Мансийском округе, когда же заниматься непосредственно самой избирательной кампанией?», – такой «голос с мест» донес до ЦИКа Юрий Афонин.

Представитель КПРФ также подчеркнул, что крайнее усложнение документооборота закономерно ведет к совершенно неоправданному снятию кандидатов с выборов по формальным претензиям: буквально, запятую не там поставил. КПРФ неоднократно подчеркивала незаконность снятия действующего депутата Госдумы С. П. Обухова, однако то же самое творится сейчас и на местном уровне. В качестве примера секретарь ЦК КПРФ привел ситуацию в Нижнем Новгороде, где кандидата отстранили от выборов за то, что он в одной графе сведений об имуществе вместо слова «отсутствует» поставил прочерк.

Комментируя информацию ЦИКа о росте интереса граждан к выборам, Юрий Афонин заявил, что поездки по России рисуют совершенно другую картину, а низкий интерес избирателей – одна из важнейших проблем текущей кампании. «Мы много ездим по стране, по разным регионам. Вот вчера в Столице России, в районе Сокол провели встречу с гражданами, и видим: мало кто желает голосовать, – сказал представитель КПРФ. – И задача ЦИКа, всех избирательных комиссий, всех участников выборов - призвать людей на участки». Наверно, уже многие поняли, отметил Ю. В. Афонин, что назначение выборов Госдумы на сентябрь было ошибкой, которую не стоит повторять.

Юрий Афонин обратил внимание на непоследовательность в действиях избирательных комиссий, какие под формальными предлогами снимают кандидатов КПРФ, однако в то же время восстанавливают на выборах списки некоторых непарламентских партий, явно играющих роль спойлеров, какие допустили грубые нарушения при сборе подписей избирателей. В качестве примера были приведены ситуации в Санкт-Петербурге и Челябинске, где были выявлены прямые фальсификации подписей избирателей партией-спойлером, однако дело так и не было доведено до суда. «Вы сначала накажите фальсификаторов, покажите примат права и законности, тогда у избирателя будет доверие к системе выборов», – заявил Юрий Афонин.

Говоря о серьезных нарушениях закона на выборах, секретарь ЦК КПРФ привел целый ряд примеров из Тульской, Самарской и Свердловской областей, Карелии, Марий Эл, Москвы, Краснодарского края, Чувашии и других регионов.

Отдельно была выделена ситуация в Нижегородской области. Депутат фракции КПРФ Д. Н. Вороненков направил депутатский запрос, в котором указал факты изготовления неучтенных избирательных бюллетеней, массово развозившихся по избирательным участкам региона. КПРФ требует незамедлительно отреагировать на данные данные.

Отвечая представителю КПРФ, глава ЦИК обещала незамедлительно разобраться со всеми приведенными фактами нарушений.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля