Последние новости

Реклама

Второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов: Сибирь должна сказать свое слово Столице России

На VIII Съезде народных депутатов Новосибирской и Томской областей второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов рассказал о той региональной повестке, которую Съезд должен донести до будущих депутатов Государственной Думы.
В самом начале своего выступления Ренат Сулейманов отметил, что до выборов в Государственную Думу осталось меньше месяца. Политические партии активизируют свою работу, и задача коммунистов — убедить население Новосибирской и Томской областей в том, что именно их программа соответствует интересам людей:

– Основу нашей программы, безусловно, составляют «10 тезисов Зюганова». В Новосибирской области мы распространили более 1 миллиона агитационных материалов, рассказывающих об этой программе. Однако, тем не менее, есть и региональный аспект. Новосибирские коммунисты за это лето трижды объездили всю область, наши кандидаты побывали на промышленных предприятиях Новосибирской области, наши товарищи из Томска также активно работают с населением. На основании встреч с жителями и были сформированы наказы, какие можно разделить по четырем направлениям.

Первое направление — это, по словам Рената Сулейманова, поддержка промышленности и науки. И Новосибирск, и Томск являются крупными научными центрами, здесь располагаются отделения Академии наук, исследовательские центры, Новосибирский и Томский государственные университеты являются лучшими в Сибири. Именно высокие технологии должны стать основой для новой индустриализации. В Новосибирской области, кстати, промышленность, несмотря на то, что в ней занято только 19% трудоспособного населения, приносит 30 % всех налоговых поступлений. Так что ответ на вопрос, что требуется развивать в первую очередь, очевиден. Отдельно Ренат Сулейманов отметил задачу развития оборонной промышленности — к 2020 году заканчивается программа перевооружения армии, а за счёт оборонного заказа Новосибирск получил 56 миллиардов рублей. Что будет с оборонными предприятиями после 2020 года — непонятно.

Второе направление — поддержка сельского хозяйства. Ренат Сулейманов на основе своих личных впечатлений от поездки по сельской местности, так охарактеризовал ситуацию на селе: деградация, миграция и вымирание. Каждый день на заработки в Томск приезжают 15 тыс. жителей соседних сельских районов, в Новосибирск — более 120 тыс.. Основная проблема на селе — отсутствие работы, в каждом районе можно назвать только 4-5 хозяйств, какие хоть как-то держатся на плаву. 37 хозяйств из 500 в Новосибирской области к концу года станут банкротами:

– Если разваливается хозяйство, то никакой перспективы у села нет. Я сам видел пустые сельские клубы с фанерой вместо стекол, разоренные и брошенные школы и ФАПы. За 15 лет в Новосибирской области закрыто 511 школ. Товарищи из Томской области могут рассказать аналогичную картину. У нас более 2 миллиардов рублей было потрачено на программу «Чистая вода», однако результаты близки к нулю. У нас нет дорог с твердым покрытием между райцентрами, они постоянно разрушаются. Дождь состоялся — и все, село отрезано от всего остального мира. В Новосибирской области газифицировано всего 7% домохозяйств, в Томской — 14. Мы настаиваем на том, чтобы была увеличена господдержка сельского хозяйства, чтобы выделялись средства на возведение и реконструкцию школ, клубов, ФАПов.

Третье направление — восстановление социального государства. Сегодня, по мнению коммунистов, 7-я статья Конституции существует только на бумаге. Ренат Сулейманов отметил, что в промежуток времени кризиса правительство экономит на пенсионерах и бюджетниках, проводя по сути дела антисоциальную политику. В Новосибирской области коммунисты собрали более 45 тыс. подписей в поддержку индексации пенсий не ниже уровня инфляции, а не на 4%, как сейчас. Разница в доходах 10% самых богатых и самых бедных — больше в 16 раз. Разнится зарплата и в бюджетной сфере, в частности, в высшей школе — если ректор ВУЗа получает по миллиону рублей в месяц, то рядовой преподаватель — 12-15 тыс.:

– Вот она — реальная политика «Единой России»: денег нет, однако вы держитесь. Мы должны добиться сохранения всех социальных программ

Четвертое направление — восстановление справедливых межбюджетных отношений. При правительстве Примакова-Маслюкова в федеральный центр шло 50% собираемых налогов, 50% оставалось на территории, сейчас это соотношение составляет 70 на 30%. Неудивительно, что после такой политики к 2016 году осталось только 9 регионов с профицитным бюджетом. Основной причиной этого стала необходимость регионам выполнять майские указы без компенсации из федерального бюджета:

– У регионов сегодня нет денег даже не то, что на развитие — на выполнение социальных обязательств. Сегодня их внутренний долг — 2,7 триллиона рублей. В Новосибирской области внутренний долг составил 40 миллиардов рублей при 100 миллиардах собственных доходов, в Томской области — 23 миллиарда при 50.

Ренат Сулейманов завершил свое выступление призывом к депутатам всех уровней активней включаться в избирательную кампанию и работать над общей победой КПРФ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля