Последние новости

Реклама

Ренат Сулейманов: Программа КПРФ отражает насущные потребности общества

На VII съезде народных депутатов Новосибирской области заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска, второй секретарь областного комитета КПРФ рассказал о программе партии на выборах 13 сентября.
На VII съезде народных депутатов Новосибирской области о программе партии сделал доклад второй секретарь областного комитета, руководитель фракции КПРФ в горсовете Ренат Сулейманов. Он подчеркнул, что программа составлялась не келейно, а открыто, на основе рекомендаций участников форума «Будущее Новосибирской области. Стратегии развития» - такую тактику партия уже применяла перед выборами мэра Новосибирска. Тогда было внесено более 40 предложений от признанных экспертов в различных сферах. Все они нашли свое место в программе партии.

По словам Рената Сулейманова, выборы проходят в непростое время – несмотря на все разговоры об импортозамещении и поддержке производства, третий кризис капитализма в России медленно, но верно набирает обороты – растут цены и тарифы, сокращаются реальные доходы населения и возможности бюджетов всех уровней. В результате всех этих процессов свершилось невозможное – на несколько процентов упали официальные рейтинги Путина и «Единой России». Разрушается экономический и культурный потенциал, достигнутый Новосибирской областью в Советское время. В течение трёх лет ожидается ежегодное сокращение на 10 процентов бюджета на науку. Средний уровень газификации в Новосибирской области – 6,5 процентов. В самом Новосибирске год назад жители устали терпеть плохие дороги, пробки, «точечную застройку» и выбрали мэром Анатолия Локтя – лидера новосибирских коммунистов:

– Даже «новые дороги «Единой России», сделанные перед прошлыми выборами, стали разрушаться. Понятно, что за год многих проблем не решить, но Новосибирск получил новый импульс для развития, а КПРФ доказала, что может управлять – сдан Бугринский мост, введено 9 новых детских садов, в 2014 году в городе было построено 1444 тысячи квадратных метров нового жилья. Все это было сделано трудом и талантом новосибирцев. Чтобы позитивные перемены продолжались, необходимы честные демократические выборы, изменение власти.

Программа коммунистов на этих выборах называется «7 шагов в достойное будущее» и предусматривает 7 направлений действий. Первое – поддержка оборонной промышленности и СО РАН, какие в Советское время сделали Новосибирск по сути третьей столицей России. Коммунисты считают, что данные институты в настоящее время могут стать локомотивом развития области. Ведь не случайно, несмотря на то, что в промышленности занято 19 % работающих жителей города, она дает 30 процентов налоговых поступлений в бюджет. Усилиями коммунистов в Государственной Думе был принят федеральный закон «О промышленной политике», теперь, по словам Рената Сулейманова, надо добиться принятия соответствующего регионального законодательства. Партия поддержала также предложение Николая Диканского о создании на базе Академгородка Федерального исследовательского центра имени Лаврентьева.

Второй важный раздел посвящен проблемам поселкового хозяйства. В списке «команды Локтя» много известных в регионе руководителей крестьянских хозяйств, специалистов-аграриев. И это не случайно – село, по словам Рената Сулейманова, характеризуется такими негативными тенденциями, как деградация, миграции и вымирание:

– За последние 25 лет численность поселкового населения сократилась на 15 процентов, только за 2014 год селян стало меньше на 5,5 тыс. человек. Если в 1990-м году уровень зарплаты в сельском хозяйстве был всего на 5 процентов меньше, чем в промышленности, то сегодня он в два раза ниже, чем в целом по экономике. Закрыто больше 400 школ, больше половины крестьянских хозяйств нерентабельна.

Выход из этой ситуации коммунисты видят в разработке специальной программы по поддержке малых сел, ускорении газификации села, развития дорожной сети с твердым покрытием, а также переходе к собственной переработке сельхозпродукции.

Третий пункт – социальная политика, инвестиции в человеческий капитал. С ним тесно связано четвертое направление работы партии – комфортная среда для жизни в городе и области. Рост цен, как говорилось выше, привел к сокращению реальных доходов населения на 6,5 процентов в сравнении с 2014 годом – притом, что и тогда он был невысоким. При этом за последние три года численность учителей в сельских районах сократилась на 7,5 процентов, закрыто 93 фельдшерско-акушерских пункта. В Новосибирске ситуация получше, но ввод объектов социальной инфраструктуры стремительно отстает от ввода нового жилья, которое в связи с кризисом все чаще и чаще не находит покупателей. Коммунисты считают такую ситуацию неприемлемой.

Пятый пункт посвящен крайне важному направлению – транспортной сфере. Здесь, по словам Рената Сулейманова, у города и у области свои проблемы. В целом по развитию транспортной инфраструктуры область занимает 56-е место в России – это притом, что Новосибирск по количеству автомобилей на 1000 жителей обогнал даже Москву. Такой разрыв между числом машин и состоянием дорог неминуемо приводит к пробкам и засилью эвакуаторов – каждый день в Новосибирске эвакуируют 130 автомобилей. В области с 2010 по 2013 годы доля дорог с твердым покрытием сократилась – с 80 до 68 процентов, как нетрудно догадаться, за счёт сельских дорог.

Шестой раздел программы КПРФ касается политической ситуации в регионе. Здесь, как отметил Ренат Сулейманов, в течение последнего времени идут процессы централизации, какие не приводят к положительным эффектам для экономики и социальной сферы, но больно бьют по муниципалитетам. В числе последних громких примеров – перераспределение НДФЛ в пользу областного бюджета (пострадали все муниципалитеты, но на Новосибирске это отразилось сильнее всего), отмена прямых выборов глав. Ранее на областной уровень было переведено все здравоохранение, а также установление тарифов.

Проблема бюджетной обеспеченности – это седьмое направление, обозначенное в программе партии. Так, в Новосибирске, который зарабатывает 80 процентов всех областных доходов, остаются только 17 процентов собираемых налогов. Выход из создавшейся ситуации коммунисты, по словам Рената Сулейманова, видят в пересмотре межбюджетных отношений в пользу муниципальных образований, росте неналоговых доходов и контроле за использованием бюджетных средств.

Ренат Сулейманов уверен – программа коммунистов отражает насущные требования большинства жителей Новосибирской области:

– Новосибирская область – это важнейший регион Сибири, центр промышленности, образования, науки и культуры. Люди, способные мыслить, действовать, трудиться – это наше богатство, которое позволит выйти из кризиса. КПРФ сформировала команду профессионалов, представляющих все слои и группы населения, готовую взять ответственность за реализацию программы. Мы ясно видим проблемы и предлагаем пути их решения. Мы готовы бороться за интересы простого человека, за достойную жизнь, за уверенность в завтрашнем дне. Нам нужна поддержка жителей города и области. Сохраним хорошее – сделаем лучше!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля