Последние новости

Реклама

На сегодняшней пресс-конференции второй секретарь Новосибирского областного комитета рассказал представителям печатных и электронных СМИ города об итогах поездки молодых руководителей КПРФ в КНР.
2 декабря в здании Новосибирского областного комитета КПРФ состоялась пресс-конференция второго секретаря обкома Рената Сулейманова. С 17 по 26 ноября он, в составе делегации молодых руководителей компартии, посетил Китай — страну, где до сих пор Коммунистическая партия является правящей. Собственно, данный визит стал результатом соглашения между КПРФ и КПК. Во главе делегации – руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Посетили 3 территории, начали с южной провинции Гуандун — витрины китайского «экономического чуда». В этой провинции проживают 105 млн. человек, создаётся 1\8 ВНП Китая, 25 % всего экспорта, открыто производство 100 из 500 мировых брендов – цифры поражают. В провинции Аньхой коммунисты ознакомились с развитием поселкового хозяйства.

Поскольку визит был по линии межпартийного сотрудничества, то делегация обратила особое внимание на то, как развивается КПК. Сейчас в КПК состоят 80 млн. человек, объединенных в 4 миллиона первичных организаций. Преобладают, конечно, городские партийные отделения, какие в последнее время взяли шефство над сельскими – КПК активно работает на проникновение в деревни, понимая – «на одной ноге» партия стоять не может. Интересно отметить, что несмотря на экономические преобразования, по словам Рената Сулейманова, КПК сохраняет верность 4 принципам, какие обозначил ещё Дэн Сяопин: верность курсу на построение социализма, «демократическая диктатура народа», руководящая роль партии, сохранение марксизма-ленинизма и учения Мао Цзедуна как идеологической основы КПК. Раз в 10 лет руководство партии и государства меняется — постепенно, в несколько этапов:

– Главный человек в провинции, городе, уезде — секретарь партийного комитета. У него при этом два заместителя — один это губернатор или мэр, а второй руководит непосредственно делами партии. Огромное значение коммунисты придают партийным школам, первой партшколой руководил сам Мао Цзедун. Раз в 2 года все партийные руководители проходят переобучение, совершенствуя свои знания. Развита международная деятельность партии — в год китайские товарищи принимают 300 делегаций.

Ренат Сулейманов рассказал о развитии транспортной инфраструктуры: аэропортов, автомобильных дорог, в 60 городах строится метрополитен. Процесс автомобилизации в Китае идёт крайне стремительно — каждый год число машин увеличивается на 20 млн., правительство активно работает над созданием «народного автомобиля». Для борьбы с пробками в стране построена сеть высокоскоростных автомагистралей — 3-4 этажа эстакад. Скоростные дороги, впрочем, платные, но цены, по словам Рената Сулейманова, достаточно умеренные. Есть на что обратить внимание фанатам железнодорожного транспорта — делегации показали скоростые желеные дороги, по которым со скоростью 400 километров в час проносятся поезда на магнитной подушке. Если бы такие поезда ходили в Новосибирске, то до Красноярска новосибирцы бы добирались за два часа, а до Москвы — за 6 часов.

По словам второго секретаря Новосибирского областного комитета КПРФ, предметом для гордости у китайских товарищей является то, что за 30 лет ВВП страны вырос в 8 раз. Для сравнения: Россия за это время едва достигла уровня 1990 года, и руководство страны гордится этим. Сейчас КПК ставит задачу удвоить за 2010-2020 годы нынешний ВВП, что превратит к 2020-му году китайскую экономику в первую в мире. Уже сейчас не для кого не секрет, что Китай занимает первое место по внешнеторговому обороту – 4 триллиона долларов. Но Ренат Сулейманов отметил, что в последнее время правительство Китая постепенно переориентирует экономику страны с активного экспорта и привлечения иностранных компаний на создание собственных брендов в первую очередь для внутреннего потребления, так уровень жизни населения за 30 лет вырос. Показателен только один пример — Китай, с населением в 1 миллиард 300 млн. человек на 95 % обеспечивает себя сам продовольствием.

Пришедших на пресс-конференцию журналистов интересовало — как страна с такой высоты воспринимает Россию. Ренат Сулейманов отметил, что старшее поколение относится с трепетом ко всему, что связано с Советским Союзом, в этой среде многие свободно говорят по-русски, знают русские песни. Нынешнее поколение китайских политиков, по его мнению, более прагматично, говорит не о дружбе, а о добрососедских отношениях. Но, это не означает наличие «китайской угрозы» - напротив, реалистично настроенные руководители партии и правительства видят в России союзника, противовес американскому империализму.

– Я бы наших чиновников отправлял учиться у китайцев, – подвел итог Ренат Сулейманов. – Они страну подняли, сейчас у них переизбыток денег, ресурсов, сейчас нам надо развивать сотрудничество в разных сферах, а не только трубу тянуть.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля