Последние новости

Реклама

Секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов подвел итоги избирательной кампании

Второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, руководитель избирательного штаба партии сделал на V съезде доклад об итогах выборов.
Практически весь 2015 год партия жила подготовкой к выборам 13 сентября – избирали Законодательное собрание, Совет депутатов Новосибирска, районные и поселковые Советы. Основные итоги работы в своем докладе подробно изложил второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов, возглавлявший избирательный штаб партии в Новосибирской области. Впервые пришлось столкнуться со столь масштабной кампанией – 476 выборов различных уровней, замещалось 5050 мандатов.

Ренат Сулейманов отметил, что коммунисты достойно справились с этой задачей – показав лучший результат в стране по голосованию за партийный список, по количеству победителей в одномандатных округах области и областного центра. В самом Новосибирске коммунисты незначительно уступили «партии власти» (показав, тем не менее, лучший результат между 22 областных центров), в целом сохранив ту поддержку, которую получил Анатолий Локоть на выборах мэра в 2014 году и более того, удвоили свое представительство в Совете депутатов Новосибирска. Дата единого дня голосования была словно специально выбрана для того, чтобы явка была ниже, тем не менее коммунисты своих сторонников привели.

Результаты победителей известны, тем не менее, по словам Рената Сулейманова, их могло быть больше. Совсем немного уступили действующие депутаты Алексей Медведев и Егор Тюкалов, их неудачи связаны в основном с использованием «черных» избирательных технологий. Всего 100 голосов уступил Денис Мартынов на 37-м округе Советского района. Были близки к тому, чтобы стать депутатами Законодательного собрания Данила Шачнев в Первомайском районе и Ирина Фомичева в Советском районе. Кроме того, были отмечены удачные дебюты кандидатов в Совет депутатов Андрея Запорожца (округ № 8, Заельцовский район), Михаила Злобина (округ № 21, Ленинский район), Александра Мукасеева (округ № 33, Первомайский район), Виктора Стрельникова (округ №40, Центральный район). Это все – молодые политики, у которых все ещё впереди.

Лучший результат в городе был получен в Центральном административном округе, на втором месте – Первомайский район, на третье место впервые вышел Октябрьский, что связано с рядом успешных избирательных кампаний в районе. В сельской местности лучший результат показал Барабинский район, где яркую кампанию проводили Евгений Гутов и Вера Ганзя, на втором месте – Обь, на третьем – Чистоозерный район. Здесь коммунисты показали, что можно успешно противостоять административному ресурсу. Если говорить об итогах выборов в районных советах, то КПРФ получила 36% мест в Совете депутатов Доволенского района, 30% - Новосибирского, 28% - Кыштовского. Как бы ни было трудно побеждать на одномандатных округах в селе, тем не менее своих представителей в райсоветы провели Краснозерская, Коченевская, Чистоозерная партийная организация. Всего по итогам выборов на селе коммунисты получили 104 мандата.

КПРФ с 2005 по 2015 год сохраняет устойчивую стабильность, получая от 21% до 25% голосов на выборах в областной парламент. Данный результат на порядок выше, чем в целом партия получает по стране. И в данной ситуации справедливо выражение «Иногда надо бежать, чтобы просто стоять на месте» — за 2015 год избирательным штабом была проделана огромная работа. В промежуток времени избирательной кампании вышло свыше 8 миллионов экземпляров агитационных материалов, в дополнении к этому сами кандидаты подготовили 118 спецвыпусков. Особенностью этой избирательной кампании стало использование наружной рекламы: яркие красные щиты с призывом поддержать КПРФ настолько бросались в глаза, что даже председатель политсовета «Единой России» Сергей Неверов говорил о том, что баннеры коммунистов «захватили» весь город. В СМИ Новосибирска упоминания о КПРФ опережали информацию о других партиях, в том числе «партии власти». Журналисты охотно писали о презентации «команды Локтя», форуме «Будущее Новосибирской области – стратегии развития», Съезде народных депутатов Новосибирской области.

Ренат Сулейманов ещё раз отметил, что из 294 тыс. голосов, полученных на выборах «Единой Россией» львиная доля — 231 тысяча — была аккумулирована в ходе праймериз 24 мая, что ещё раз подчеркивает необходимость проведения коммунистами своей мобилизации. Не случайно самые высокие результаты КПРФ получила там, где активнее всего велся сбор подписей за «команду Локтя», который мобилизовал районные комитеты для достижения конкретных результатов:

– Поэтому главная задача на ближайшее время — укрепление боеспособности партийных организаций. Ведь Государственная дума приняла в первом чтении так называемую «лепестковую» нарезку округов, во всех 4-х округах НСО будут и городские, и сельские территории. Поэтому и усилий, и ресурсов нам необходимо будет приложить гораздо больше. От избранных депутатов-коммунистов люди ждут результата, так что нашим народным избранникам надо доказать, что выбор был не случаен.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля