Последние новости

Реклама


Московские власти планируют рядом с метро Братиславская возведение транспортно-пересадочного узла. Жители – против уменьшения зелёных зон, ухудшения транспортной ситуации и огромного торгового центра. Району нужна социальная инфраструктура, однако никак не новые магазины, однако мнением жителей никто не поинтересовался. Общественные слушания прошли весело и с задором, со свезённой согласной со всем массовкой. Местные жители о них не узнали.
25 мая прошло заседание Совета депутатов муниципального округа Марьино, где первым вопросом повестки значилось именно возведение ТПУ. С приходом большого количества жителей вопрос из повестки исчез, а граждан с заседания просто выгнали.

6 июля КПРФ и общественные активисты организовали в Марьино народные слушания по вопросу строительства ТПУ Братиславская. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин пригласил на мероприятие мэра Москвы Сергея Собянина, его заместителей Марата Хуснуллина и Максима Ликсутова, а также главу Юго-восточного административного округа и главу управы Марьино. Слушания состоятся в 19.30 по адресу Мячковский бульвар, дом 3. Ответ пришёл только от префекта он попросил воздержаться от проведения мероприятия.

Как и ожидалось, между пришедших высказать своё мнение, появились «местные жители», какие ходят за Валерием Рашкиным уже больше полугода. В данный раз массовка выглядела особенно жалко, потому что, видимо, сама стеснялась своих действий. К примеру, женщина стояла с плакатиком «Нам нужен ТПУ», стыдливо поднимала его на несколько секунд и, завидев направленные на себя камеры, тут же прятала его. Один из местных жителей, которого «все знают, я вон в том доме живу», пламенно выступил за ТПУ, «забыв» представиться. Мужчина ушёл под свист, улюлюканье и крики «Позор!»

Список записавшихся на выступления заранее несколько сократился: жители рассказывали, что им угрожают. Впрочем, на общие настроения это не повлияло: подавляющее большинство местных жителей были резко против строительства ТПУ. Аргументы самые разные: и новые торговые площади, какие никому не нужны, и новые мигранты, какие никому не нужны тем более, и оживлённая трасса под окнами домов, и опасное соседство для большого количества школ и детских садов, находящихся рядом.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков марьинцев поддержал: «То, что предлагается нам здесь, это просто душегубка, направленная на решение проблем Бирюкова и Собянина. есть место для размещения парковок, гостиниц, однако нет места для жителей».

Видя, что жители настроены решительно и убедить их в обратном не получится, провокаторы решили использовать свой любимый приём: устроить драку. Некая женщина начала избивать агитаторов, а затем, свалив полицейского, бросилась бежать, однако была поймана и препровождена в отделение вместе с пострадавшими.

По итогам слушаний было проведено открытое голосование. 6 человек проголосовали за ТПУ – и тут кому-то из массовки снова стало стыдно. Женщина наполовину подняла обе руки вверх, однако, оглянувшись по сторонам и не увидев поддержки, тут же их опустила. Остальные дружно проголосовали против.

«Я считаю, что данный проект негодный, – заявил Рашкин. – Данный проект реализовывать нельзя. Необходимо его остановить, исправить с учётом мнения жителей, проживающих здесь, и только после этого начинать какое-то строительство».

Протокол слушаний вместе с подписями, собранными против строительства (а их на данный момент более 2000), Валерий Рашкин обязался передать мэру Москвы Сергею Собянину.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля