Последние новости

Реклама

КПРФ просит опубликовать отчет о работе Московского метрополитена

В обращении на имя мэра Москвы Сергея Собянина депутат Госдумы Валерий Рашкин, ссылаясь на серьезные проблемы в работе столичной подземки, просит придать гласности отчет о работе начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Пегова.
Проблемы связаны как со строительством и эксплуатацией новых станций, так и с возрастающей нагрузкой на старые линии, говорится в письме.

«В первую очередь, это касается продолжения старых линий. Так, например, долгожданное для многих горожан открытие новых станций «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники» фактически лишило возможности пользоваться метро пассажиров станций, расположенных ближе к центру», - констатирует Рашкин.

Как отмечает депутат, запас прочности московского метрополитена невелик, он и сейчас работает в экстремальном режиме, с введением новых линий старым пересадочным узлам грозят гиперперегрузки.

Валерий Рашкин напоминает об открытом письме сотрудников метрополитена на имя президента РФ В.В. Путина, в котором отмечалось, что «просто чудо, что в метро нет аварий», а также о засекреченном списке из шестнадцати серьёзных инцидентов, какие едва не привели к массовым человеческим жертвам в московском метро в 2015 году.

«Кроме того, в своих обращениях москвичи жалуются на слишком быстрое отправление поездов (пассажиры не успевают осуществить посадку и высадку), на загруженность станций и переходов, на затяжные ремонтные работы в подземке и многое другое», - говорится в письме.

Депутат предлагает опубликовать на официальных сайтах и в городских СМИ отчет о работе начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Пегова, а также руководителей профильных департаментов: Андрея Бочкарева и Максима Ликсутова.

«Это позволило бы снять социальную напряженность и сделать процесс развития метрополитена более открытым и понятным для москвичей», - заключает Рашкин.

Накануне проблемы метро подняли и московские депутаты. Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков в обращении к столичному градоначальнику сообщил о значительном количестве жалоб и нареканий по работе старых станций метрополитена и ремонту переходов. «В течение полугода на станциях метрополитена ремонтные и восстановительные работы в реальных условиях не ведутся. У москвичей нет информации о сроках восстановления их прежнего функционирования», - говорится в письме.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля