Последние новости

Реклама

Магистраль-душитель. В Кузьминках прошли первые в Москве народные публичные слушания

В четверг, 16 июня 2016 года, в районе Кузьминки инициативная группа жителей при поддержке КПРФ сделала первые в Столице России народные публичные слушания. Жители Окской улицы обсудили вопрос строительства магистрали, соединяющей Рязанский и Волгоградский проспекты, в непосредственной близости от их домов.
Ранее с жителями обговаривали вариант строительства, который не вредил их интересам. Магистраль собирались проложить в промзоне по 2-му Вязовскому проезду. Помимо этого им обещали расселить старые пятиэтажные дома на Окской улице, в случае, если дорогу будут строить здесь. Однако сейчас это решение было отменено, а придомовую территорию ветхих пятиэтажек, какие скорее всего и так не выдержат масштабного строительства, урежут до минимума и снесут 300 гаражей. На публичных слушаниях, какие проходили в районе в августе 2015 года, позиция жильцов, чьи дворы будут сокращать в пользу трассы, представлена не была. Несмотря на дождь, во дворе дома 38 по улице Окская собралось около 200 человек. До этого для организации обсуждения строительства и выработки варианта, устраивающего жителей района, городским властям уже были подготовлены и направлены обращения, какие подписали около 600 москвичей. Таким образом на слушания пришло бы и больше людей, однако в силу ряда причин о мероприятии им не удалось сообщить. Одна из них — действия провокаторов, расклеивающих в районе листовки с призывом не ходить на слушания, организованные депутатом от КПРФ Рашкиным. Данная листовка была зачитана присутствующим, для того, чтобы осведомить их о вранье, которое исходит от местных властей.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин накануне пригласил на народные публичные слушания мэра Москвы Сергея Собянина, а также заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина и глав управ района Кузьминки и Рязанского района. Однако никто из вышеперечисленных лиц не явился поговорить с жителями о магистрали. Пришли только советники из управ, какие пытались сорвать слушания и спровоцировать жителей на драку. Некоторые из них даже вышли на сцену (слово давали всем желающим), однако адекватных аргументов необходимости строительства дороги именно по этой улице и непринятия альтернативных вариантов жителям они не предоставили.

Перед собравшимися выступили организаторы слушаний, которыми являются местные жители. Вел мероприятие депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Также москвичи услышали слова поддержки от руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова. Чтобы мэрия не сомневалась, что на народных публичных слушаниях собрались настоящие жители района, все присутствующие вначале прошли регистрацию в специально отведенных для этого местах. Помимо этого у столов регистрации они заполнили карточки, где указали свои замечания и позицию относительно проекта по строительству дороги. Кульминационным моментов стало голосование, по итогам которого ни один житель не проголосовал за проект решения, утвержденного Мэрией города Москвы по застройке, благоустройству, реконструкции Окской улицы, что было зафиксировано с помощью фото- и видеосъемки, которая велась здесь. Все высказались против.

Со сцены жители пожаловались на то, что местные чиновники их не слышат, а Совет депутатов района Кузьминки представляет не их интересы, а свои. Помимо всего прочего на Окской улице находится пять организаций и церковь. Однако при этом здесь желают поставить восьмиметровый забор, из-за чего люди не смогут ходить напрямую и придется строить переход. Однако это лишь малые из неудобств, какие придется терпеть. Многие из жителей подключились к этому вопросу уже на первом собрании: четырех-шестиполосная дорога, которую планируется строить, — это категория Рязанского проспекта, и они не представляют, как это будет сочетаться с их укладом жизни. В любом случае, как бы не расширяли данную трассу, здесь все равно будет пробка, так как трафик будет огромный, и жителям придется ютиться рядом с оживленной магистралью и дышать машинными выхлопами.

Как сообщил Валерий Рашкин, в соответствии с Конституцией, в которой написано, что носителем власти в Российской Федерации является её суверенный народ, протокол народных слушаний, результаты голосования по вопросу строительства магистрали, а также замечания жителей будут переданы в Мэрию, в Департамент строительства, главам управ. Также Валерий Рашкин сопроводит данный протокол на депутатском бланке, который в соответствии с регламентом и статусом депутата обязывает все структуры, начиная от Президента, Премьер-министра, Мэра, его замов, разработчиков проекта в течение максимум одного месяца дать ответ по существу решения народных слушаний. За это время коммунисты сделают всё возможное, чтобы справедливость была восстановлена и чаша весов склонилась в пользу жителей. Так как требования народных слушаний будут рассматриваться исполнительной властью в течение 30 дней, Валерий Рашкин пообещал информировать жителей о том, как отреагируют Мэр на их недовольство утвержденным проектом строительства дороги, и предложил встретиться на этом же месте через месяц, чтобы озвучить результаты и решить, каковы же будут дальнейшие шаги. Жители единогласно приняли это предложение.

За новостями о проекте строительства магистрали на улице Окская следите на нашем сайте.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля