Последние новости

Реклама

Инициаторы «русской весны» обсудили проблемы реабилитации пророссийских общественников в Крыму (ФОТО. ВИДЕО)

Ветераны русского движения Крыма, осужденные украинскими властями за пророссийскую деятельность, на третий год нахождения полуострова в составе России не реабилитированы и не отмечены российскими наградами – заявили участники круглого стола «Наказанные за любовь к России» в эфире телепрограммы «Народный вердикт» на канале ИТВ, сообщает издание «Новоросс. info».

В диалоге приняли участие активист Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия», бывший депутат Верховного Совета Крыма, правозащитник Вадим Мордашов, участник русского движения, правозащитник и адвокат Жан Запрута, защитник Графской пристани, а ныне депутат Законодательного собрания Севастополя Александр Караваев, один из учредителей общественной организации «Крымские татары за союз с Россией» Сеитвели Сеитмеметов, член правления Крымского отделения Союза Журналистов России, советник министра информации ЛНР, в прошлом член Политсовета партии Русский Блок Юрий Першиков.

Главной темой диалога стали возмутительная ситуация с лидером Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерием Подъячим, который будучи осужденным во времена Украины по обвинению в сепаратизме, уже в российском Крыму из-за наличия судимости потерял работу — он не смог пройти конкурс на занятие должности преподавателя в крымском вузе, а также позитивный пример с прекращением преследования защитников Графской пристани в Севастополе, дело которых было полностью закрыто.

Еще один пример репрессий против пророссийских активистов в российском же Крыму ситуация со старейшиной русской общины «Соболь» Виталием Храмовым. Украинская власть депортировала его из Крыма в Россию. А российские власти Крыма лишили ветерана русского движения его бизнеса, на базе которого во время «русской весны» он разворачивал штаб «Крымского фронта» и базы для казачьих отрядов.

Участники круглого стола отметили, что забытыми «командой победителей» оказались не только русские, тем не менее и татарские активисты. Так в органах власти Крыма сегодня представлены лица, занимавшие должности в запрещенном российским правосудием меджлисе, а активисты движения «Крымские татары за союз с Россией», как и ряда других лояльных России организаций ни наград, ни мест во власти не получили.

"Проблема в том, что люди, имеющие заслуги перед Россией, напротив получили пятно на свою репутацию! - подчеркнул Юрий Першиков, - И если в Севастополе данную задачу решили, была политическая воля властей, была позиция, с которой выходили люди, то в Крыму проблема репрессированных русских активистов не была решена".

В Государственной Думе Российской Федерации сегодня инициируют законопроект о реабилитации пророссийских активистов. За их реабилитацию последовательно выступает губернатор Севастополя Сергей Меняйло, и в отношении защитников Графской пристани в Севастополе дело давно закрыто. При этом крымские чиновники в упор не видят проблем репрессированных Украиной пророссийских активистов, зачастую записывая их в уголовники - очертили задачу участники круглого стола.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля