Последние новости

Реклама

КПРФ внесла законопроект о реабилитации крымчан, осужденных украинской Фемидой.

Москва Группа депутатов Госдумы РФ разработала законопроект, который направлен на реабилитацию жертв политических репрессий тех, кто боролся за возвращение Крыма в состав России. Об этом сообщил инициатор документа, депутат нижней палаты российского парламента от фракции КПРФ Иван Никитчук, сообщает издание «Крым Медиа».

Так, представители КПРФ предлагают распространить действие закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года на граждан, какие подверглись уголовным репрессиям по решениям судебных и административных органов независимой Украины.

Кроме того, согласно законопроекту, реабилитации подлежат лица, осужденные за призывы и действия, направленные на воссоединение Крыма с Россией.

По словам И.Никитчука, меры полной реабилитации должны коснуться, в частности, представителей общественного движения «Севастополь – Крым – Россия» Валерия Подъячего и Семена Клюева. В промежуток времени нахождения полуострова в составе Украины активисты требовали от крымского парламента имплементации результатов референдума 20 января 1991 года и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией.

Парламентарий считает, что на фоне «Крымской весны» отношение к патриотам-крымчанам, способствовавшим возвращению Крыма в состав России, выглядит «откровенно безнравственным».

«После воссоединения Крыма с Россией вместо реабилитации и вручения медалей «За заслуги перед Отечеством» Подъячий и Клюев вынуждены продолжать жить с украинским ярлыком «сепаратист» уже под российской юрисдикцией на российской территории в российском Крыму. Это ли не позор для российской власти?» – возмутился И.Никитчук.

Депутат подчеркнул что в правящей элите Крыма «до сих пор остаются противники того, чтобы были реабилитированы активисты Подъячий и Клюев».

«По моему глубокому убеждению, историческим долгом Российской Федерации является реабилитация тех, кто на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией», – цитирует парламентария пресс-служба КПРФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля