Последние новости

Реклама

Пророссийские активисты потребовали имплементировать решения крымского референдума 1991 года

Около 50-ти активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» провели сегодня под стенами Верховного Совета АР КРЫМ пикет «Крыму – имплементацию результатов референдума 20 января 1991 года», приуроченный к годовщине проведения общекрымского референдума о воссоздании Крымской АССР как субъекта Советского Союза и участника Союзного договора. По мнению пикетчиков, решения плебисцита до сих пор не выполнены в полной мере.

Участники акции держали крымские и российские флаги, плакаты «Верните нам Родину!», «Нет аннексии Крыма», «Конституцию Грача – в унитаз истории» и портреты первого президента Республики Крым Юрия Мешкова. Собравшиеся скандировали лозунги «Оккупанты – вон из Крыма!» и «Севастополь-Крым-Россия».

Выступающие отметили, что «сегодня даже оголтелым адептам-самостийникам вполне очевиден провал украинского государственного проекта», как в его рамках Крым оказался в условиях глубочайшего социально-экономического кризиса – почти полностью разрушен народно-хозяйственный комплекс республики, на грани окончательной деградации и её курортно-рекреационный потенциал. Имеет место тотальное наступление киевских властей на гражданские, политические и культурные права крымчан и севастопольцев, ключевым из которых является право на использование русского языка в жизненно важных сферах их повседневной деятельности. Всё это, по мнению собравшихся, является следствием того, что политико-правовой статус полуострова до сих не приведён в соответствие с волеизъявлением его населения.

«В бюллетенях для референдума была одна формулировка, а восстановили автономию совершенно в другом виде (как неотъемлемую составную часть Украины). Прежняя Крымская АССР существовала в составе РСФСР, а поэтому и воссоздать её можно было только в том статусе, в котором она была упразднена (восстановить, воссоздать можно только то, что ранее имело место)», – заявили выступающие.

Было также подчёркнуто, что жители полуострова связывают своё будущее с возобновлением российской государственности на своей земле и все их взоры обращены в сторону Москвы, потому что они ощущают свою сопричастность к большому геополитическому проекту новой возрождающейся России. Самое опасное для украинских властей заключается в том, что подавлюющее большинство населения Крыма с большим скепсисом относятся к самой идее украинской независимости. Наплевательское и даже презрительное отношение крымчан к идеалам и ценностям украинского государства никогда особенно ими и не маскировалось.

Напомним, что 20 января 1991 года прошёл референдум о воссоздании Крымской АССР, как субъекта Союза и участника Союзного договора. В нём приняли участие 81,37 % имеющих право голоса жителей полуострова, включая Севастополь. «ЗА» проголосовали 93,26 % граждан, принявших участие в голосовании.

Пророссийские активисты потребовали имплементировать решения крымского референдума 1991 года

Пикетчики считают, что решения референдума до сих пор не выполнены

Пророссийские активисты потребовали имплементировать решения крымского референдума 1991 года

Воссоздавать Крымскую автономию следует в составе России, считают активисты

Пророссийские активисты потребовали имплементировать решения крымского референдума 1991 года

В акции приняли участие около 50 человек


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля