Последние новости

Реклама

Также для этой категории граждан предусмотрен льготный проезд в транспорте и ежемесячная выплата в размере 500 рублей.

Государственный совет Республики Крым принял в первом чтении законопроект «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессий». В ходе планерного заседания парламента за данный документ проголосовали 66 депутатов, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам заместителя председателя Совета министров РК Руслана Бальбека, данный проект закона разработан в соответствии со статьей 16 федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

«Документ устанавливает правовые гарантии социальной поддержки реабилитированных, включает в себя наиболее полный комплекс мер по социальным гарантиям и определяет путь социальной реабилитации», – отметил Р.Бальбек.

Вице-премьер также добавил, что аналогичные законы действуют во всех субъектах Российской Федерации.

Согласно законопроекту, реабилитированным лицам предоставляется скидка в размере 50% на оплату жилой площади, услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения и отопления, а также вывоза бытовых отходов.

Также лицам, постоянно проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предусмотрена 50-процентная компенсация половины затрат на приобретение и доставку твердого топлива.

Кроме того, с принятием данного закона для реабилитированных жертв политических репрессий на 50% будет снижена стоимость лекарств, приобретаемых по рецептам врачей в государственных аптеках РК.

При этом реабилитированным предоставляется преимущественное право на установку квартирного телефона, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов, льготный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, а также ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

В соответствии с проектом закона, документом, подтверждающим статус и права реабилитированных и лиц, потерпевших от политических репрессий, на меры социальной поддержки, является удостоверение установленного образца, выданное исполнительным органом государственной власти в сфере межнациональных отношений и депортированных граждан.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля