Последние новости

Реклама

Из-за украинской судимости за пророссийскую деятельность ветерана русского движения выгнали с работы в КрымуВетеран русского движения Крыма, координатор Народного фронта "Севастополь - Крым - Россия" Валерий Подъячий будет уволен с работы в Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета из-за наличия украинской судимости за пророссийскую деятельность. Об этом сообщил ветеран русского движения Крыма, правозащитник, депутат крымского парламента первого созыва Вадим Мордашов, сообщает издание «Новоросс. info».

"При этом никто из крымской власти не протянул руку помощи патриоту, оставшемуся на улице без куска хлеба и средств к существованию", – отметил правозащитник.

Осенью 2008 года Валерий Подъячий, будучи координатором Народного фронта "Севастополь - Крым - Россия", подал иск с требованием отмены украинской Конституции Автономной Республики Крым 1998 года и восстановления Конституции 1992 года (определявшей Крым как самостоятельную республику, состоящую с Украиной в конфедеративных отношениях). Конституция 1992 года была отменена в 1995 году президентом Леонидом Кучмой, а в конце 1998 года сначала крымский, а потом и украинский парламенты приняли новый основной закон. Процесс, который инициировал Подъячий, длился в разных инстанциях больше трёх лет. В январе 2012 года Высший административный суд в Киеве подтвердил право Подъячего на судебную отмену Конституции и вернул его в Окружной административный суд Крыма. Но в феврале суд оставил дело без рассмотрения.

Тем Не Менее ещё задолго до этого Служба безопасности Украины возбудила в отношении Подъячего уголовное дело. 28 февраля 2011 года украинский Апелляционный суд Автономной Республики Крым осудил Подъячего и его соратника Семена Клюева на три года лишения свободы за "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Клюев и Подъячий обвинялись в организации пресс-конференции 21 января 2008 года, в ходе которой был оглашен пресс-релиз, последний абзац которого содержал текст: "Для того чтобы предотвратить драматические для жителей полуострова события, крымский парламент незамедлительно должен имплементировать результаты референдума 20 января 1991 года, для чего отменить Конституцию АР КРЫМ 1998 года как противоречащую волеизъявлению крымского народа и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией. Затем объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ, а также убрать оккупационную символику со здания Верховного совета Крыма и обязать все местные органы власти в Крыму и другие подведомственные им учреждения вывесить государственные флаги России".

1 июля 2014 года Подъячий заявил, что удовлетворен присоединением Крыма к России, прекращает свою политическую деятельность и намерен сосредоточиться на преподавательской работе.

В июле 2015 года в Госдуму был внесен законопроект "О реабилитации жертв политических репрессий", в рамках которого должны были снять судимость с осужденных Украиной пророссийских сепаратистов. Но закон не был принят, а Подъячий не был реабилитирован.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля