Последние новости

Реклама

Госдума не спешит реабилитировать ветеранов русского движения в Крыму
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о реабилитации жертв политических репрессий в Крыму и Севастополе только в декабре 2016 года. Такое решение принял совет нижней палаты парламента, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, до 2 июля думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов будет принимать предложения и замечания по этому законопроекту.

Между тем, порядка 30 ветеранов русского движения в Крыму, потерпевших за свои убеждения при Украине, до сих пор не восстановлены в правах.

«Историческим долгом Российской Федерации является реабилитация тех, кто на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Крыму необходим закон о реабилитации жертв политический репрессий. Крымские патриоты заслуживают особого отношения. Они должны быть полностью реабилитированы», – заявил разработчик законопроекта депутат Иван Никитчук, однако почему-то не стал говорить, из-за чего столь важный законопроект отложили «на потом».

Наверное, больше всех повезло активисту фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерию Подъячному, получившему место в правительстве Севастополя после поднятой в СМИ шумихи вокруг его персоны. Подъячный вместе с другими товарищами ещё при украинском режиме боролся за возвращение Крыма и Севастополя в состав России, и был осужден «за сепаратизм и угрозу государственной безопасности Украины». В результате, уже в российском Крыму активиста отказали взять на работу в Крымский федеральный университет из-за судимости.

А вот судьба остальных потерпевших при Украине борцов за российский Крым замалчивается.

Напомним, законопроект о реабилитации тех, кто выступал за воссоединение Крыма с Россией и подвергался преследованиям на Украине до 18 марта 2014 года, был внесен в Госдуму в марте этого года.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля