Последние новости

Реклама

Депутат Мосгордумы Леонид Зюганов обратился к министру культуры РФ Мединскому с просьбой поддержать лишаемую помещения властями Москвы газету «Литературная Россия».
Министру культуры Российской Федерации

В.Р. Мединскому

Уважаемый Владимир Ростиславович!

31 мая 2016 года фракцией КПРФ в Мосгордуме по моей инициативе было проведено заседание “круглого стола” по теме «Проблемы отчуждения помещений у средств массовой информации как принуждение к закрытию литературных изданий. На примере «Литературной России». В работе “круглого стола” приняли участие руководители редакции газеты “Литературная Россия”, представители московских СМИ, Министерства культуры Российской Федерации, Департамента СМИ и рекламы города Москвы. К сожалению, руководство Департамента городского имущества города Москвы не направило 31 мая в Мосгордуму своих представителей, хотя большая часть проблемных вопросов относится именно к деятельности Департамента.

Получен ответ первого заместителя руководителя Департамента городского имущества города Москвы А.В. Прохорова от 23 мая 2016 года, в котором изложены требования к редакции — освободить помещения и передать их по акту приема-передачи Департамента ввиду запланированного производства работ по капитальному ремонту здания, где располагается “Литературная Россия”. Речь идёт о помещении по адресу: Цветной бульвар, д.32, стр.3.

Однако на май – июнь 2016 года Департамент не считает нужным предоставить редакции в аренду иное помещение для работы на промежуток времени ведения ремонтных работ. Старейшее издание нашей страны, отличающееся государственным патриотизмом и большой работой по формированию высоких духовных и нравственных ценностей у граждан Российской Федерации, может лишиться помещения, не иметь в дальнейшем возможности плодотворно работать. Полагаю, что мы, как ответственные лица, наделенные доверием наших избирателей, должны сохранять все лучшие традиции, на протяжении многих лет существующие в Российской Федерации со времен Советского Союза.

Уважаемый Владимир Ростиславович, исходя из позиций в резолюции “круглого стола”, прошу Вас рассмотреть все положения в постановляющей части документа, а также возможность обратиться с ходатайством в поддержку “Литературной России” от Министерства культуры Российской Федерации к Мэру Москвы С.С. Собянину и рекомендовать:

1) Департаменту городского имущества города Москвы - продлить договор на аренду с редакцией газеты «Литературная Россия» на льготных условиях на следующие 5 лет; в случае необходимости проведения в занимаемых помещениях капитального ремонта – предусмотреть возможность поэтапного проведения необходимых работ с тем, чтобы редакция переселялась с этажа на этаж и могла продолжать выпускать текущие номера; если всё-таки производственная необходимость диктует выселение редакции на 1 год, предоставить на 1 год редакции на правах льготной аренды другие помещения в Центральном Административном округе Москвы с тем, чтобы по окончании капитального ремонта редакция смогла вернуться в здание по адресу: Цветной бульвар, дом 32, строение 3;

2) Департаменту СМИ и рекламы города Москвы - выделить целевые субсидии на поддержку литературно-художественных изданий, в частности оказать разовую помощь АНО «Редакция газеты «Литературная Россия», признавая её социальную значимость для Москвы, в размере 1 млн. 200 тыс. рублей.

О принятых Вами решениях прошу сообщить.

Депутат Л.А. Зюганов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля