Последние новости

Реклама

Московские коммунисты и литераторы защищают газету “Литературная Россия”

31 мая 2016 года фракцией КПРФ в Мосгордуме по инициативе депутата Л.А. Зюганова, проведено заседание “круглого стола” по теме "Проблемы отчуждения помещений у Средств Массовой Информации как принуждение к закрытию литературных изданий. На примере "Литературной России". В работе “круглого стола” приняли участие руководители редакции газеты “Литературная Россия”, представители московских СМИ, Министерства культуры Российской Федерации, Департамента СМИ и рекламы города Москвы
Ранее депутатом было направлено обращение к мэру Москвы С.С. Собянину, в котором сообщалось: "… редакцией издания получен документ Департамента городского имущества города Москвы, из которого следует, что “основания для переоформления договора аренды на новый срок отсутствуют”. Речь идёт о помещении по адресу: Цветной бульвар, д.32, стр.3.

Таким образом, старейшее издание нашей страны, отличающееся государственным патриотизмом и большой работой по формированию высоких духовных и нравственных ценностей у граждан Российской Федерации, может лишиться помещения, не иметь в дальнейшем возможности плодотворно работать. Полагаю, что мы как ответственные лица, наделенные доверием наших избирателей, должны сохранять все лучшие традиции, на протяжении многих лет существующие в Российской Федерации со времен Советского Союза.

В разное время сотрудниками редакции “Литературной России” были Александр Авдеенко, Николай Банников, Александр Бобров, Владимир Бондаренко, Владимир Бушин, Виталий Василевский, Галина Дробот, Александр Дымшиц, Геннадий Калашников, Ильгиз Каримов, Олег Куприн, Юрий Кушак, Михаил Лобанов, Юрий Лощиц, Маргарита Ломунова, Генрих Митин, Феликс Родионов, Святослав Рыбас, Саша Соколов, Владимир Соломатин, Владлен Строкопытов, Вячеслав Сухнев, Кира Ткаченко, другие талантливые журналисты и писатели. Редакция всегда отстаивала интересы страны в «горячих точках», боролась за сохранение присутствия России в Арктике, выступала против коррупции. Свидетельство тому – сборники документальных материалов «Подвиг бессмертен», «Время Русь собирать», «Неизвестные войны XX века», «Честь имею», «Неизвестный Север»…".

К сожалению, представители Департамента городского имущества города Москвы на заседание 31 мая в Мосгордуму не явились, направив ответ, в котором сообщили свои ранее изложенные требования к редакции - освободить помещения и передать их по акту приема-передачи Департамента ввиду запланированного производства работ по капитальному ремонту здания, где располагается “Литературная Россия”. Но, при этом Департамент не считает нужным предоставить редакции в аренду иного помещения на время ведения ремонтных работ. Вот данный факт сам по себе и является возмутительным, так власть сама сознательно в реальных условиях принуждает к приостановке деятельности ведущего российского литературного издания.

Все выступавшие литераторы и представители фракции КПРФ сошлись в едином мнении - в необходимости сохранения издания в работоспособном виде. Представитель Министерства Культуры Российской Федерации Ю.А. Бородавка согласился передать просьбу фракции КПРФ в Мосгордуме руководству Министерства Культуры РФ - поддержать издание и обратиться со стороны федерального органа власти в Правительство Москвы с ходатайством о предоставлении “Литературной России” другого помещения для постоянной работы. Также после внесения корректив в проект резолюции документ будет направлен Л.А. Зюгановым в органы исполнительной власти Российской Федерации и Москвы. Держим ситуацию на контроле.





По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля