Последние новости

Реклама

26 февраля 2016 года фракцией КПРФ в Мосгордуме, по инициативе депутата Л. А. Зюганова, проведено рабочее совещание с целью обсуждения острой ситуации, сложившейся в районе Сокол, по вопросам автостоянки №126 МГСА, расположенной по адресу: Москва, улица Панфилова, напротив вл.2. В работе совещания принял участие член Экспертного Совета Комиссии МГД по градостроительству, госсобственности и землепользованию С. В. Селиванкин, представители органов власти, профильных организаций и владельцы гаражей.
В следующий раз жители Москвы сталкиваются с ситуацией, когда они получают информацию, что в срок до конца февраля 2016 года планируется снос части автостоянки, а именно боксы с 1 по 47 и со 103 по 107.

Причем, информация о сносе подается некими лицами весьма своеобразно. 9 февраля депутатом была получена информация о том, что на гаражах были размещены объявления, сделанные на бланке управы, тем не менее без подписи официального лица, без даты и исходящего номера, что не может, на наш взгляд, считаться правовым документом с юридическим статусом. Тем более, объявления могли быть сделаны любыми лицами, с использованием ксерокопии бланка управы. Тем Не Менее, в этих объявлениях приводится информация, которую можно трактовать как шантаж граждан – владельцев гаражей с требованием освобождения земельного участка.

Заявители ранее получали информацию, что на месте сносимых гаражей должен быть построен “Технологический объект ТПУ” (транспортно-пересадочный узел) не совсем ясного назначения, плошадью 4000 квм.м. Не совсем понятна необходимость сноса гаражей с освобождением территории, по той причине, как подчеркивают владельцы гаражей, автостоянка не мешает прилежащему ТПУ.

Л. А. Зюгановым были направлены соответствующие обращения в органы власти, а именно – в Департамент городского имущества города Москвы, Префектуру САО, в ОАО МКЖД, в ГУ МВД России по г. Столице России, в Прокуратуру САО. Ответов пока не получено.

Депутат просил ГУ МВД России по г. Столице России и Прокуратуру САО принять срочные меры реагирования со стороны ГУ МВД России по г.Столице России и со стороны Прокуратуры САО для предотвращения действий неких лиц по сносу собственности граждан, какие можно предположительно трактовать как не соответствующие действующему законодательству, также выяснить, кто именно развешивает и с какой целью объявления и какую ответственность несут данные лица. В обращении в Департамент городского имущества города Москвы была изложена просьба предоставить в срочном порядке все документы, согласно которым определяются бывшие и существующие земельно-имущественные отношения на территории расположения гаражей.

Также депутатом было направлено обращение в адреса заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы М. Ш. Хуснуллина с просьбой предоставить копию документа, которым утверждён проект планировки территорий транспортно-пересадочного узла “Ходынка” или официально сообщить об отсутствии утвержденного проекта. Получен проект планировки территорий, прилегающих к МК МЖД (ТПУ) “Ходынка”. Однако, до настоящего времени в Мосгордуму не поступила копия распорядительного документа (постановления, распоряжения), которым утверждён проект планировки территорий ТПУ. Данный важный фактор был неоднократно отмечен участниками заседания.

Таким образом, выводы: 1) То есть, в отсутствие указанного нормативно-правового документа, которым утверждён проект планировки территорий транспортно-пересадочного узла “Ходынка”, вопрос о сносе гаражей является крайне спорным и может подвергаться сомнениям прозрачности и законности в правовом поле. Ответ в Мосгордуму, в соответствии с нормами законодательства, о наличии или отсутствии распорядительного документа Правительства Москвы, должен поступить из органов исполнительной власти, пока его нет.

2) С представителями ОАО МКЖД достигнута договоренность о проведении рабочего совещания в середине марта 2016 года, по итогам рассмотрения стенограммы заседания в Мосгордуме 26 февраля 2016 года. Речь идёт и о корректировке ряда документов, в которых представителями организации были допущены ошибки.

3) Представители автостоянки №126, в свою очередь, готовят повторное обращение на имя депутата Л. А. Зюганова, с учётом мнений и позиций, озвученных на рабочем совещании, относительно законности сноса гаражей, предоставления достойных компенсаций в случае сноса.

И последнее, все вопросы должны решаться исключительно в правовом поле.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля