Последние новости

Реклама

Псковские депутаты-коммунисты предложили губернатору решения по капитальному ремонту домов

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обсудил с депутатами Псковской городской Думы несколько проблемных вопросов, в том числе предложенный фракцией КПРФ о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов.

Руководитель фракции КПРФ Псковской городской Думы Петр Алексенко на встрече с губернатором Псковской области Андреем Турчаком в рамках обсуждения бюджета города Пскова на 2016 год поднял вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов.

«После вступления в силу закона Псковской области о капитальном ремонте многоквартирных домов стало очень много обращений граждан с предложениями и замечаниями по этому вопросу.- отметил Петр Алексеенко. - Фракция КПРФ в Псковской городской Думе обобщила их и вынесла на обсуждение Круглого стола, в работе которого принял участие председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров, представители Фонда капитального ремонта, городской Думы, общественности. Также проведено два общегородских митинга по этой теме, проходил сбор подписей против закона. Резолюции Круглого стола, митингов и подписи были направлены в Президенту, Правительству и в Государственную Думу Росийсской Федерации.

Власти услышали нас, однако не совсем. Так, Правительством рекомендовано установить льготу на оплату взносов на капитальный ремонт для инвалидов первой и второй групп, а также семей с детьми-инвалидами, одиноких граждан старше 70 лет в размере 50%, для одиноко проживающих граждан старше 80 лет - в размере 100%. Однако первоочередное наше предложение, что работы по капитальному ремонту многоквартирных домов должно софинансировать государство, так и не было учтено. В настоящее время около 40% собственников не оплачивает квитанции по капитальному ремонту».

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в ответе сказал, что сейчас нужно уточнить Программу капитального ремонта многоквартирных домов. Управляющие компании должны предоставить более точную характеристику по каждому многоквартирному дому с перечнем первоочередных работ. Исходя из этого, установить очередность капитального ремонта домов.

Заместитель губернатора Александр Кузнецов отметил, что поддержка государства необходима. Однако в первую очередь надо ремонтировать дома, жильцы которых оплачивают капремонт в 100% объеме.

Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров поддержал работу фракции КПРФ в Псковской городской Думе в данном направлении и также отметил, что правительство РФ должно определить порядок и долю софинансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов рамках федерального, регионального и местного бюджетов.

Губернатор в заключение отметил, что такое предложение в Правительство должны направить депутаты.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля