Последние новости

Реклама

Столица России. Коммунисты провели круглый стол по проблеме строительства высотного дома в сложившемся жилом квартале

Столичные коммунисты провели круглый стол по проблеме строительства высотного дома в сложившемся жилом квартале. По итогам круглого стола депутат-коммунист Л.Зюганов обратился к мэру Москвы и в Прокуратуру Москвы с просьбой проверить законность ведения строительства по адресу: ул. Маршала Захарова, вл.7

Мэру Москвы

С. С. Собянину

Прокурору Москвы

В. В. Чурикову

Уважаемый Сергей Семёнович!

Уважаемый Владимир Викторович!

15 октября 2015 года фракцией КПРФ в Мосгордуме, по моей инициативе и в связи с обращением жителей, прошло новое заседание “круглого стола” по вопросам градостроительной политики. Речь идёт о законности ведения строительства по адресу: ул. Маршала Захарова, вл. 7.

В среду 23 сентября 2015 года я принял участие во встрече с жителями, протестующими против строительства 22-х этажного дома по адресу: Маршала Захарова, 7. На встречу пришли более 550 человек, какие подписались под обращением в адрес мэра Москвы и Президента РФ с требованием прекратить стройку. Жители района предлагают построить на этой территории не многоэтажное здание, а физкультурно-оздоровительный комплекс низкой высотности для различных социальных групп населения, а также парковую зону с велодорожками.

Хочу отметить, что мной были направлены депутатские обращения во многие органы исполнительной власти по сути законности ведения строительных работ. Остановлюсь на тех ответах, какие получены до настоящего времени.

ГУП “Мосгоргеотрест” в письме от 8 октября 2015 года сообщает, что “… по адресу: ул. Маршала Захарова, вл. 7 инженерно-геологические изыскания в 2015 году выполняются ООО “ГеоГрадСтрой” (Уведомление Москомархитектуры об учете заявки на выполнение инженерных изысканий №РИ/318-15 от 17.04.2015). Отчет по результатам выполненных работ по состоянию на 01.10.2015 в Геофонд г.Москвы не поступал…”

ОАТИ города Москвы в письме от 8 октября 2015 года сообщает:”… в ходе обследования выявлены нарушения в устройстве пешеходной галереи (отсутствие освещения). По факту выявленных нарушений в отношении ООО “БОЭС КОНСТРАКШН” возбуждено административное производство по ст.8.18 ч.1 КоАП г. Москвы. Выдано предписание на устранение нарушений в срок до 15.10.2015г. За исполнением предписания установлен контроль. Кроме того на обустройство и содержание строительной площадки для прокладки инженерных коммуникаций Объединением в установленном порядке оформлен ордер №15050263. Заказчик – ОАО “Группа компаний ПИК”. Подрядчик – ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ “АМГ ИНЖИНИРИНГ”. В ходе обследования выявлены нарушения в устройстве ограждения и информационного щита. По факту выявленных нарушений в отношении ООО СК “АМГ ИНЖИНИРИНГ” возбуждено административное производство по ст.8.18 ч.1 КоАП г. Москвы. Выдано предписание на устранение нарушений в срок до 15.10.2015 г.”

В частности, я также просил предоставить в полном объеме комплекс ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и благоустройства, а также префектуру ЮАО информацию по согласованию документации по ведению работ по указанному адресу. Но, ответа до сих пор не получено, как и ответа на принципиальный вопрос: Проводился ли ремонт канализационного коллектора по адресу: ул. Маршала Захарова, вл.7, согласовывались действия по работе с ним на 2015 год? Полагаю, что подобная информация является крайне острой и должна предоставляться в срочном порядке. Тем более, что ОАТИ Москвы на стройке выявлено немало нарушений.

Из письма 09.10.2015 заместителя председателя Москомархитектуры Р. С. Мулкиджаняна следует, что “… земельный участок с кадастровым номером 77:05:0011001:43 расположен на реорганизуемой территории подлежащей комплексному преобразованию преимущественно в составе застроенных территорий, в связи с чем проведение публичных слушаний не предусмотрено…”

Из письма первого заместителя руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Р. Е. Беззубика следует, что “… реализация инвестиционного проекта строительства многофункционального жилого комплекса по указанному адресу осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 30.05.2006 №911-РП “О мерах по реализации проекта строительства многофункционального жилого комплекса по адресу: ул. Маршала Захарова, вл. 7 (Южный административный округ города Москвы)” и инвестиционным контрактом от 06.12.2006 (реестровый №13-142159-5501-0148-00001-06), заключённым между Правительством Москвы и инвестором ООО “ВЕЙСТОУН”…”

Проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года в третьем и окончательном чтении был принят Мосгордумой 5 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 44 Закона города Москвы от 25.06.2008 № 28 “Градостроительный кодекс города Москвы”, проведение публичных слушаний по градостроительному плану земельного участка предусмотрено в границах жилых территорий не подлежащих реорганизации. Но, выше указывается, что №911-РП было выпущено 30.05.2006 г,

Прошу Прокуратуру Москвы принять меры реагирования и предоставить правовое заключение о возможности проведения публичных слушаний по указанной территории в 2015 - 2016 г.г. в связи с тем, что распорядительный документ и нормативно-правовой акт Правительства Москвы был выпущен задолго до принятия Генерального плана развития Москвы до 2025 года и до принятия соответствующей редакции “Градостроительного кодекса города Москвы”. Также считаю важным обратить внимание ещё на несколько важных факторов. До настоящего времени мной, как депутатом МГД, и жителями не получена информация по теме ремонта канализационного коллектора, о чём я написал выше. Мной получено после заседания “круглого стола” письмо от 09.10.2015 из Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, из которого следует, что “… проектом организации работ предусмотрены мероприятия по снижению шумового воздействия на окружающую жилую застройку…”

Также из письма Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства следует, что “… по объекту рассмотрена рабочая документация, которая предусматривает подключение к городской водосточной сети, вынос дождевой канализации из зоны строительства и усиление магистрального коллектора D=1500 мм вдоль застройки. По итогам рассмотрения выдано техническое заключение…” Как коллектор работает в настоящее время, и какое наблюдение за ним ведётся в промежуток времени ведения строительных работ? Обращаю внимание на важность текущего технического состояния коллектора.

Я проинформирован жителями, что шумы от работ продолжаются особенно в ночное время. Прошу Прокуратуру Москвы принять меры прокурорского реагирования в отношении проверки наличия у профильных инстанций соответствующих действующему законодательству РФ необходимых согласований по строительному объекту, речь идёт в частности об организациях комплекса ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и благоустройства города Москвы. Также для организации проверки всех доводов Прокуратурой Москвы прилагаю аналитические документы, подготовленные юристами инициативной группы жителей. Прошу Прокуратуру Москвы выяснить причины не поступления в Геофонд города Москвы отчёта по результатам выполненных работ по состоянию на 01.10.2015 (письмо от 08.10.15 №МГГТ-1-12523/15-(0)-1).

Обращаю также внимание ещё на один факт. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что “… смысл общественных слушаний, какие сегодня правительством узаконены, заключается в том, чтобы выяснить мнение жителей, проживающих на соответствующей территории. Если практика такая, что позволяет извратить данную идею и использовать подставных лиц, то, конечно же, необходимо поправить…”

Уважаемый Сергей Семёнович, прошу Вас содействовать организации общественных слушаний по теме строительства по указанному адресу. Также делаю предположение, что некими ответственными лицами в Правительстве Москвы сознательно даются указания руководителям и сотрудникам профильных департаментов не посещать заседания "круглых столов”, организованные депутатами фракции КПРФ в МГД. Тем более, что обсуждение носит конструктивный характер с участием жителей районов, обращающихся к нам за помощью. Прошу Вас, Сергей Семёнович, как мэра Москвы, предоставить мне полное обоснование причин сознательного отсутствия руководителей и их представителей на заседаниях “круглых столов” в Мосгордуме. Такая позиция органов власти только обостряет рост социального протеста. Направляю Вам все раздаточные материалы прошедшего заседания, прошу предоставить в полном объёме ответы по всем сформулированным позициям. Данное обращение делаю публичным. О принятых решениях прошу сообщить.

Приложение: ______ листов

Депутат Л. А. Зюганов
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля